Как доказать, что учитель не виноват в полученной учеником травме?

Вопрос №16927962 из г. Москва
опубликован 10.02.2020, 19:07
Во всем всегда обвиняют учителя. Но видео с камер имеется, техника безопасности соблюдена, техника выполнения не нарушалась и т.д. и т.п...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении учителя будут применены какие либо меры дисциплинарного характера в связи с полученным учеником травме, то единственным способом доказать невиновность является обращение в суд в порядке ст.392 ТК РФ. Иными словами нужно будет обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании. Если есть доказательства: свидетели, видео, все это нужно будет предоставить в суд. Судьи должны разобраться в вашей проблеме и вынести правильно с юридической точки зрения решение.

10.02.2020, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Необходимы свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ), чтобы подтвердить, что учитель не виновен в причинении травмы ребенку (ст.1064 ГК РФ). Однако т.к. ребенок находился в этот период под надзором образовательной организации, то ответственность за него несет в силу закона эта образовательная организация (ст.1068 ГК РФ). И если кто-то хочет предъявить иск, то он вправе это сделать по отношению к ней.

10.02.2020, 19:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если есть все эти доказательства, то о чём переживать? Доказывайте что это несчастный случай, который произошёл по вине самого ребёнка. Хотя закон обязывает учебное заведение нести ответственность за детей. Согласно ст.28 ФЗ «Об образовании в РФ» к компетенции образовательной организации относится создание необходимых условий для охраны здоровья обучающихся (ч.3 п.15). Образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся (ч.7). В силу статья 34 часть 1 п.9 ФЗ «Об образовании в РФ» обучающиеся имеют право на защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. В соответствии со ст.41 ФЗ «Об образовании в РФ» охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (ч.1 п.8). Организация охраны здоровья обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями (ч.2). Согласно статья 43 часть 3 ФЗ «Об образовании в РФ» применение физического и (или) психического насилия к обучающимся не допускается. По смыслу п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 26 января 2010 г возложение долевой ответственности за причиненный вред наряду с образовательным учреждением и на родителей несовершеннолетнего, причинившего вред, возможно лишь в случае, если будет установлено, что со стороны родителей данного лица имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство, поощрение хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.02.2020, 19:13

Вероятно вины учителя и нет. Полную ответственность будет нести учебное учреждение ст.ст.1081, 151 ГК РФ. Такова судебная практика.

10.02.2020, 19:13
Это лучший ответ

Вот на эти доказательства и надо ссылаться на которые Вы сами же и указываете.

Если все соблюдено, то нет оснований говорить о вине учителя.

Она может быть не доказана (ст. 55-56 ГПКРФ)

10.02.2020, 19:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока ребёнок находится на территории школы, ответственность за его жизнь и здоровье всегда лежит на школе, это установлено законодательно (статьи 32 и 51 закона «Об образовании в РФ»). Обеспечение безопасности входит в обязанности работников школы как во время занятий, так и во время перерывов между ними (приказ Минобрнауки от 27 марта 2006 г. N69). Семейный кодекс (статья 56) уточняет, что во время уроков за ребёнка отвечает учитель, на переменах, до и после уроков — дежурный педагог.

Администрация школы должна составить акт о получении травмы и отправить его в Управление образования.

10.02.2020, 19:16

Ирина! Если есть видео, свидетельские показания, можно доказывать, что учитель не виноват в травме. Но, школа несёт ответственность в соответствии с п.3 ст.1073 ГК РФ:

"Цитата:

если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), образовательное учреждение, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья (пункт 1 статьи 1087 ГК РФ)."

См.www.consultant.ru

Таким образом за ребенка во время его нахождения в школе несет ответственность только само образовательное учреждение.

10.02.2020, 19:18

Здравствуйте! В большинстве аналогичных случаев к ответственности привлекается именно само учебной учреждение, а не конкретный учитель, если речь не идёт о нарушении уже учителем требований техники безопасности или совершения преступных действий либо проступков.

10.02.2020, 19:24

Директор вас уволить неможет. Вас может уволить руковолитель УО.

Для того, чтобы Вас уволить должны быть веские основания.

10.02.2020, 19:41

Здесь нет оснований для увольнения (ст.81 Трудового кодекса РФ), т.к. может не быть вины педагога. Ведь ребенок мог действительно упасть и сам, а не по недосмотру учителя. Если дошло дело до увольнения, нужно обжаловать в судебном порядке и добиваться восстановления на работе. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

10.02.2020, 20:06

Здравствуйте, учителя могут обвинить в дисциплинарном нарушении и подвергнуть дисциплинарному взысканию, согласно положениям ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Однако, вина учителя в произошедшем должна быть доказана, просто так применять дисциплинарное взыскание нельзя, оно должно быть обоснованно. Если, как Вы пишите никаких нарушений со стороны преподавателя не было и это зафиксировано камерами, то примененное взыскание необоснованно и незаконно, его следует обжаловать в судебном порядке.

10.02.2020, 20:35

Не имеют права уволить Вас без достаточных на то оснований, оспаривайте приказ об увольнении, как необоснованный в суде, ходатайствуйте о приобщении к материалам дела записи с камер видеонаблюдения, вызывайте свидетелей, можете потребовать также компенсацию морального вреда согласно ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

10.02.2020, 20:42

С этим никто не спорит, что виновата школа, но речь идёт о том, что на уроке априори не должно быть травм. Как объяснить директору, что травмы случаются и не по вине учителя. Например, бежал, упал, травма...

10.02.2020, 19:16

В том-то и дело. Нужно опрашивать свидетелей (ст.69 ГПК РФ). А это прежде всего дети, которые могут быть опрошены в присутствии психолога или родителей, чтобы установить обстоятельства происшествия.

10.02.2020, 19:18

Администрация школы должна составить акт о получении травмы и отправить его в Управление образования.

Дело директора составить акт. А дальше будет принимать решение Управление образования.

Ну и если травма тяжелая или средней тяжести, то решение должен принимать суд.

Об этом есть видео. УО разберется.

10.02.2020, 19:19

Ни кто не застрахованот травм, поэтому дакодатель предусмотрен ответственность учреждения, в случае причинения вреда здоровью.

10.02.2020, 19:21

Вы же писали, что есть запись с видеокамер, на нее и ссылайтесь, как на доказательство, можете привлечь свидетелей, если такие имеются.

10.02.2020, 20:37

Вот именно, "никто не застрахован от травм"! Как это объяснить директору? Получить травму можно случайно: упасть можно на ровном месте, ударить палец мячом, подскользнуться, споткнуться... с кем этого не было... Я не говорю сейчас о действительной вине учителя - отсутствие техники безопасности, неправильное объяснение, неправильная расстановка... Директор увольняет не разбирая в любом случае! Где мне взять мою презумпцию невиновности?

10.02.2020, 19:38