Как правильно оформить миграционную карту при выезде из Украины с одним ребенком, если в карте указано двое детей?
Уважаемая Ольга, добрый день!
ДЛя выезда граждан России для отдыха на территорию Украину, при пересечении границы необходимо предъявить либо загранпаспорт, в которой ставятся два штампа (выезд и въезд) исключительно для подтверждения факта пересечения границ, другого значения не имеют. Для граждан России выезд на территорию Украины может быть осуществлен по общероссийскому паспорту, так как в него штампы въезда, въезда не ставятся, не предусмотрены, то в таком случае к паспорту прилагается миграционная карта, исключительно для того, чтобы поставить штамп въезда и выезда, другого значения миграционная карта не имеет.
При выезде с территории России для сопровождения детей необходимо нотариально заверенное согласие родителей.
При удостоверении согласий нотариусы руководствуются требованиями статьи 20 Федерального закона N 114-ФЗ от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", которой предусмотрено, что в согласии указываются срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации и государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.
По мнению Федеральной нотариальной палаты, в согласиях указываются страны мира, являющиеся суверенными государствами. Наименования стран должны быть обозначены в согласиях правильно в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001, утвержденным Постановлением Государственного стандарта Российской Федерации от 14.12.2001 N 529-ст. Учитывая это, следует признать некорректными указание в согласиях названий, используемых в разговорной речи, но не являющихся принятыми в международных отношениях наименованиями государств (например, "страны Прибалтики"
, а также таких общих формулировок, как "любая страна мира" и т.п.
По мнению Федеральной нотариальной палаты, согласие выдается законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определенный период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. Данный вывод основан на положениях Семейного кодекса Российской Федерации, возлагающих на законных представителей несовершеннолетних детей заботу о них и защиту их прав, а также ответственность за их воспитание (пункт 1 статьи 63, пункт 1 статьи 64, пункт 6 статьи
Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, "три года" или "до наступления совершеннолетия"
без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.
( ФНП от 27.02.2010 N 329/06-01ТВ "О согласии законных представителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"
Поэтому лицо, с которым дети пересекают государственную границу должны иметь нотариально заверенное согласие родителей на выезд детей с территории РФ на территорию УКраину на определенный срок. Других требований законом не установлено.
На прямую Ваша ситуация законом не урегулирована. Но я думаю, что Вам нужно снять копию миграционной карточки матери, что бы при вывозе ребенка подтвердить его заезд. Предъявите свою карточку, копию карточки, по которой заехал ребенок и доверенность. Полагаю, что этого хватит, проблем возникнуть не должно