LSN Messenger
Смоленск, 10.02.2020, 22:38

Собственник квартиры - обязан платить за капремонт и может ли быть привлечен к суду за долг?

Вопрос №16929023 из г. Смоленск
опубликован 10.02.2020, 22:38
Я приватизировал квартиру в 2015 г. С 2017 мне стали приходить квитанции за капремонт. С долгом. С момента получения первой квитанции я их оплачиваю немного большей суммой. Соответственно немного уменьшается долг. В квитанции стали появляться приписки что могут подать в суд за долг. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, задолженность может быть взыскана путем выдачи судебного приказа, без судебного разбирательства и вызова сторон.

11.02.2020, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно, могут. Вы же не погашаете долг полностью и поэтому неустойка (пени) растут на сумму долга. А при наличии долгов кредитор всегда вправе обратиться в суд.

10.02.2020, 23:38

Здравствуйте,

С момента приватизации собственник должен платить взносы на кап ремонт

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.02.2020, 10:41

Но я же долг погашаю. Плачу ежемесячно. Сумма не большая.

11.02.2020, 10:33

Здравствуйте,

Значит недостаточно погашаете, кроме того кап ремонт начисляется ежегодно для собственника

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.02.2020, 10:41

Здравствуйте, согласно ч.1 статьи 169 ЖК РФ, Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. ГПК РФ статьёй 3 предусмотрено право фонда капремонта как заинтересованного лица обратиться в суд. www.consultant.ru

В суд фонд капремонта может обратиться в порядке статьи 122 или 131 ГПК РФ.

11.02.2020, 10:43