Бирмингем, 10.02.2020, 23:00

Какой срок действия (выпушенной генеральной доверенности в ноябре 2019) является официальным например на продажу квартиры?

Вопрос №16929087 из г. Бирмингем
опубликован 10.02.2020, 23:00
Какой срок действия (выпушенной генеральной доверенностив ноябре 2019) является официальным например на продажу квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сроки указаны на самой доверенности. Если срок не указан, то доверенность действует 1 год.

10.02.2020, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но ответ не достаточно полный для нашей ситуации..
Лариса

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Срок действия доверенности указывается в ее тексте.

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

10.02.2020, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Срок генеральной доверенности вырущенной за пределами россии (выпущенна в США) указан на 10 лет.

Но паспортные данные указанные в доверенности как загран паспорта так и внутреннего пасспорта выйдут их срока дествия раньше чем указанный срок доверенности. Например внутренний русский пасспорт доверителя истекает в июле 2020 по наступлению 45 лет (но нет возможности его обмена в связи с постоянным проживанием за границей) срок действия загран паспорта еще будит действителен несколько лет.. но все же закончится до указанного срока доверенности.

10.02.2020, 23:09

Паспорт гражданина РФ можно обменять по наступлении 45 лет в посольстве или консульстве за пределами РФ. Там так-же можно получить новый заграничный паспорт.

Доверенность надо будет переделать и для этого можно обобраться в консульство РФ т.к. оно может вам выдать доверенность (как нотариус в России).

10.02.2020, 23:17