Законность проведения общего собрания без избрания счётной комиссии в многоквартирном доме - разъяснение нормативных актов

Вопрос №16929535 из г. Самара
опубликован 11.02.2020, 04:20

Законно ли проведение общего собрания в многоквартирном доме (ТСН), если на нем не избиралась счётная комиссия и на основании каких нормативных актов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Про смету вроде понятно написано-надо было утверждать, не видя ее.вопросы в бюллетене:1.избрать секретаря и председателя собрания.2 утвердить годовой отчёт за 2018, не видя отчета 3. утвердить смету на 2019 г.,не видя сметы 4. избрать членов правления.5 избрать председателя правления ТСН, конкретно каримову, других кандидатур не предлагалось.6.утвердить размер вознаграждения председателю 25 т.р.7.избрать члена ревизионной комиссии - 1 человека.8.утвердить результаты бухгалтерской проверки, за которую "председатель" отдала якобы 140 т.р. ,разрешение на которую никто не давал, которую никто не видел. Протокол нарисовали, который устраивает нынешнего "председателя",проверять никому не дают, все это законно? Значит что то с законами не то,для кого они написаны? Для вороватых самозванцев "председателей"?

11.02.2020, 17:43

В случае не соблюдения порядка проведения ОСС в МКД за Вами сохраняется право на обжалование принятых на данном собрании решений в течение 6 мес с даты когда Вы ознакомлены с протоколом собрания.

11.02.2020, 19:03

Здравствуйте, Владимир!

Да, законно. ЖК РФ не предусматривает обязательного избрания счетной комиссии. Может дом из 8 квартир, председатель и секретарь вдвоем в состоянии подсчитать спокойно.

У нас в доме 324 квартиры, считает секретарь, счетную комиссию не выбираем.

11.02.2020, 08:26

А если в бюллетене для голо снования не была указана смета, которую надо было утверждать, не приложен отчёт,за который надо было голосовать, не были указаны площади квартир и свидетельство собственника, не доведены до собственников результат "голосования",есть большие сомнения в объективности подсчёта,в том числе при выборе правления, так как неизвестно кто считал, общее собрание никому не делегировали это, информацию по проверке результатов "голосования" не предоставляют, в доме 184 квартиры.

11.02.2020, 10:44

Какие вопросы в повестке, сколько проголосовало, форма голосования, давайте всю информацию, а не только ту которая Вас не устраивает, как Вы предлагаете оценивать легитимность документа, без самого документа? Даже определить при чем тут смета, из вашего текста не представляется возможным...

11.02.2020, 11:31

Про смету вроде понятно написано-надо было утверждать, не видя ее.вопросы в бюллетене:1.избрать секретаря и председателя собрания.2 утвердить годовой отчёт за 2018, не видя отчета 3. утвердить смету на 2019 г.,не видя сметы 4. избрать членов правления.5 избрать председателя правления ТСН, конкретно каримову, других кандидатур не предлагалось.6.утвердить размер вознаграждения председателю 25 т.р.7.избрать члена ревизионной комиссии - 1 человека.8.утвердить результаты бухгалтерской проверки, за которую "председатель" отдала якобы 140 т.р. ,разрешение на которую никто не давал, которую никто не видел. Протокол нарисовали, который устраивает нынешнего "председателя",проверять никому не дают, все это законно? Значит что то с законами не то,для кого они написаны? Для вороватых самозванцев "председателей"?

11.02.2020, 17:43

В случае не соблюдения порядка проведения ОСС в МКД за Вами сохраняется право на обжалование принятых на данном собрании решений в течение 6 мес с даты когда Вы ознакомлены с протоколом собрания.

11.02.2020, 19:03

Куда обжаловать? ГЖИ ответила что это не ее вопрос, зачем тогда держат такую бестолковую для людей организацию с немаленьким штатом и,наверное, с неплохой зарплатой, так в том то и дело, что никто не знакомит с результатом голосования.

11.02.2020, 20:10

Тогда обращайтесь в суд, чтобы признать это собрание незаконным.

С уважением.

11.02.2020, 20:11

Ну да,раз нет закона, с порядком проведения собрания (как юристы рассказывают), а суд на основании чего будет решать? На основании своих ощущений?

11.02.2020, 20:25

Все документы, которые считаете необходимыми, тсж предоставляет любому собственнику обратившемуся, просто нужно написать письменный запрос, ничего сверхъестественного и незаконного пока не видно. Ответ законно ли само проведение общего собрания дать не возможно, поскольку нет необходимой информации, в процедуре возможно и были основания для обжалования в судебном порядке. Запросите документы, по желанию выкладывайте, посмотрим.

12.02.2020, 10:20

После получения повестки вы могли обратиться к инициатору проведения собрания и затребовать смету и результаты проверки.

14.02.2020, 09:05

Обращались несколько человек-не давала, чувствует полную безнаказанность при нынешней власти, за наши же денежки ее везде поддерживают, одни отписки или совсем не отвечают, сама говорит - меня никто проверять не будет.

14.02.2020, 13:38

По поводу "не давала", с этим уже можно обратиться в ГЖИ, ну конечно, если "не давала" оформлено в письменном виде и есть что в это самое ГЖИ отнести.

14.02.2020, 13:49