Нижний Новгород, 11.02.2020, 04:40

Первое заседание в суде - деление вкладов с бывшим супругом и проблемы с получением выписок из банков

Вопрос №16929554 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.02.2020, 04:40
Будет первое заседание (было предварительное слушание). Возможно, что выяснится, что на вкладах денег больше, чем я предпологала (делим вклады с бывшим супругом, размер которых он скрывал, суд, почему-то с него потребовал предоставить выписки из банков, отказав мои 2 ходатайства об истребоании судом этих сведений). Возможел, при первом заседаний будет принят решение. Несмотря что третий раз буду ходатайствовать, что суд истребовал эти выписки. И все равно денег больше, зем я в иске потребовала поделить. На днях по почте буду отправлять пояснению по иску и ходатпйство вместе с некоторыми документами. Вопрос: не знаю точную сумму, так когда могу потребовать увеличение исковых требований и когда? Те выписки, что представил ответчик, после фотографирования оказались нечитабельны, что я обнаружила дома... а судья увидев, что я фотографирую, сказал, что в таком случае не будет отправлять копии. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поднимать - в любой момент, до принятия решения по существу в этом процессе.

Насчет стоит ли - зависеть будет от конкретики, Вы ее не можете всю дать.

Насчет истребования - на самом деле это удовлетворяется лишь в случае, если сторона не предоставляет, даже после указания суда, такие сведения.

11.02.2020, 06:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если действительно хотите разобраться - пойдите в суд, и ознакомьтесь со всеми материалами дела, можете сделать новые копии. По изучении материалов - и определите.

11.02.2020, 05:36

Понятно, не хотите разбираться. Тогда и ответы будут предположительные, по принципу возможно, при определенных обстоятельствах. А на Ваш вопрос - и не ответишь однозначно.

11.02.2020, 06:08

Здравствуйте.

Для начала я бы ознакомился с материалами дела. Исходя из ситуации надо формироваться свою позицию.

Раздел имущества дело не совсем простое бывает и затягивается на годы.

Поэтому предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса.

Буду рад принести вам пользу!

11.02.2020, 10:10

Живу далеко. Не поеду. Но я не это хотела узнать.

11.02.2020, 06:04

))) то есть, вы не можете сказать, когда могу поднимать сумму иска? Собираюсь отправлять к заседанию пояснение по иску. Стоит снова ходатайствовать или нет? Чтобы суд истребовал, или он не будет?

Даже при желании не могу ехать и разобраться, за 10 дней до суда у меня операция. Хирургическая.

11.02.2020, 06:11

Тяжело...

если я не знаю точную сумму вкладов и не доверяю ответчику, имея на это основания, что он может обманывать, (он предоставил выписки, как суд сказал-добровольно, и не будет замарачиваться с банками) и решение может принят скоро, то как мне ДО решения сумму иска изменить?

Спасибо за ответы, как бы не было.

Не пожалели свое время..

11.02.2020, 06:24

Если вы хотите увеличить размер исковых требований то ст 35 ГПК РФ дает вам такое право, но при этом вы должны пояснить суду по какой причине вы их увеличиваете.

11.02.2020, 06:34

Имущество супругов делиться 50/50. Подайте уточнение в котором помимо прежней формулировки уточните: "...и иное имущество и денежные вклады, имеющиеся у мужа на дату расторжения брака (дату рассмотрения иска в суде) в равных долях 50/50". Но правильнее было бы участвовать в процесс хотя бы через представителя.

11.02.2020, 06:37