Транспортная компания отказывается компенсировать утерянную часть груза, грузоотправитель остался с убытком в 30 тысяч рублей.
Груз страховал отправитель. Меня в известность никто не ставил. И страховку оформлял экспедитор, отправляющий груз. Транспортная компания аргументирует свой отказ от выплаты реальной стоимости утраты тем, что указана была стоимость страховки. Но мы к этому отношения не имели.
В отношения, охватываемых договором страхования, договором определяется выгодоприобретатель, а во втором случае, лицо, которому причинён ущерб.
Здравствуйте.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материальных убытков и компенсации морального вреда.
Для рассмотрения вариантов необходимо ознакомление с документальным оформлением.
Спасибо за ответ.
Я хотела уточнить, если грузоотправитель застраховал груз на меньшую сумму, это ведь не снимает ответственности с ТК за его частичную утерю?
Все верно, ответственности не снимает.
В данном случае, имеет место наличие ответственности в рамках договора страхования и ответственности, регулируемой общими нормами ГК РФ.