Барнаул, 11.02.2020, 04:51

Транспортная компания отказывается компенсировать утерянную часть груза, грузоотправитель остался с убытком в 30 тысяч рублей.

Вопрос №16929572 из г. Барнаул
опубликован 11.02.2020, 04:51
Транспортная компания при перевозке потеряла часть груза и отказывается от компенсации ссылаясь на то, что экспедитор грузоотправителя не ставя нас в известность, застраховал груз на 7000 рублей, при его реальной стоимости 114 тысяч. Теперь они ссылаются что компенсация будет в рамках указанной суммы страховки. Как мне можно компенсировать свои убытки? Реальная стоимость товара в потеряной коробке более 30 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Груз страховал отправитель. Меня в известность никто не ставил. И страховку оформлял экспедитор, отправляющий груз. Транспортная компания аргументирует свой отказ от выплаты реальной стоимости утраты тем, что указана была стоимость страховки. Но мы к этому отношения не имели.

11.02.2020, 07:07

В отношения, охватываемых договором страхования, договором определяется выгодоприобретатель, а во втором случае, лицо, которому причинён ущерб.

11.02.2020, 07:19

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материальных убытков и компенсации морального вреда.

11.02.2020, 05:04

Для рассмотрения вариантов необходимо ознакомление с документальным оформлением.

11.02.2020, 06:59

Спасибо за ответ.

Я хотела уточнить, если грузоотправитель застраховал груз на меньшую сумму, это ведь не снимает ответственности с ТК за его частичную утерю?

11.02.2020, 05:07

Все верно, ответственности не снимает.

11.02.2020, 05:09

В данном случае, имеет место наличие ответственности в рамках договора страхования и ответственности, регулируемой общими нормами ГК РФ.

11.02.2020, 07:01

Груз страховал отправитель. Меня в известность никто не ставил. И страховку оформлял экспедитор, отправляющий груз. Транспортная компания аргументирует свой отказ от выплаты реальной стоимости утраты тем, что указана была стоимость страховки. Но мы к этому отношения не имели.

11.02.2020, 07:07

В отношения, охватываемых договором страхования, договором определяется выгодоприобретатель, а во втором случае, лицо, которому причинён ущерб.

11.02.2020, 07:19