Сексуальная подстава из-за посуточной квартиры в Якутске - последствия и возможные санкции.

Вопрос №16929703 из г. Краснодар
опубликован 11.02.2020, 20:04

Снимала посуточно мужу квартиру в Якутске. Ездил туда по работе на несколько дней. Снимала, связываясь с хозяйкой по вацапу. И перечисляла деньги ей через Сбербанк онлайн вперёд на несколько дней. Мужу пришлось съехать раньше, я ее предупредила за 26 часов до выезда и попросила вернуть деньги за сутки. На Что поступил отказ. Произошёл словесный конфликт. В порыве злости я выложила ее номер на сайте знакомств Якутска с сексуальным подтекстом. Она сразу же обратилась в полицию, откуда мне позвонили. Я все отрицала и сказала что ничего не выкладывала. Номер сразу ее оттуда удалила. Спустя пару дней она перевела мне деньги. И вот сегодня снова звонили с полиции Якутска. Я так же все отрицаю. Они прислали на вацап какой то образец бланка, типа объяснительной, я должна им на вацап переслать. Что вообще бывает за то что я выложила ее номер на сайте знакомств? И возможно ли доказать что я действительно это сделала? Регистрировалась не по своей симкарте на этом сайте (симкарта ни на кого не оформлена)

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дарья!

Это очень легко доказать. Отдел полиции " К" легко определит с какого IP адреса была размещена информация, и кому принадлежит этот компьютер, или смартфон. Можно определить почтовый адрес распространения информации по IP адресу, и дело не в симкарте, с которой Вы регистрировались на сайте. А далее дело техники. Это и есть доказательства. Формально есть признаки преступления по ст. 128. 1 УК РФ - Клевета.

Так же она может подать иск в суд о защите чести и достоинства и взыскать компенсацию морального вреда.. - ст. 152 ГК РФ

Но полиция не любит такими делами заниматься, им нужны от Вас объяснения, что бы вынести отказной материал. И сейчас действительно практикуют в полиции такой обмен информацией. - по ВАТСАП.. Это не Допрос. Поэтому никаких нарушений нет..

11.02.2020, 21:53

Доброго времени. Так и напишите, что конфликт был, но ни на какие сайты никакую порочащую информацию не выкладывали.

11.02.2020, 07:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дарья!

Это вообще на полицию мало похоже. Ничего они в воцап не выкладывают.

Доказать конечно могут, что это Вы, но только состава преступления в этом нет (ст. 14 УК РФ)

Вообще бред какой-то.

складывается впечатление, что это она вас разыгрывает.

Особенно с пересыланием по воцапу.

11.02.2020, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, уважаемая Дарья! Могут попробовать вменить клевету (ст.128.1 УК РФ), но т.к. Вы порочащих честь и достоинство сведений не распространяли, а лишь выложили информацию на сайте знакомств, а сейчас нет никаких доказательств тому, что это делали именно Вы, то можете не давать никаких объяснений до официального вызова повесткой (ст.188 УПК РФ). От устройства, с которого размещали данные, лучше избавиться, пока все не уляжется, т.к. могут пробить по MAC-адресу и IP-адресу. А так если смогут доказать клевету, то возможно такое наказание:

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

11.02.2020, 20:07

По ее обращению в порядке ст.141-144 УПК будет отказ в возбуждении уг.дела

Вы же отрицайте все. Конфликт был, но ничего никуда не выкладывала.

11.02.2020, 20:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

В порыве злости я выложила ее номер на сайте знакомств Якутска с сексуальным подтекстом.

За это и ответите по закону, и похоже что вами занимается следственный комитет. Статья 137 Уголовного Кодекса - незаконное собирание или распространение сведений о личной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказывается лишением свободы сроком до 2 - х лет.

Статья 151 Уголовно процессуального Кодекса - дела о преступлениях, предусмотренных ст.137 рассматриваются следственным комитетом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.02.2020, 20:12

Здравствуйте, из полиции звонили, поскольку она обратилась туда с заявлением в порядке УПК РФ ст.141, они обязаны провести проверку по заявлению, только полиция занимается уголовными делами, а состава преступления я, например тут не вижу, смотря что Вы, конечно там написали возможно УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Но из того, что Вы написали не видно состава этого преступления, поэтому, просто всё отрицайте, а в возбуждении уголовного дела и так откажут, во первых нет доказательств, что именно Вы разместили объявление, поскольку симкарта на Вас не оформлена, а во вторых тут вообще отсутствует состав преступления, поэтому, не стоит переживать.

11.02.2020, 20:20

Здравствуйте Дарья!

Вам не нужно давать никаких объяснений.

Дело однозначно не будут возбуждать. Откажут заявителю за отсутствием состава преступления.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 30.01.2020)

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления.

11.02.2020, 20:24

Надо смотреть правде в глаза. Статью 128.1 УК РФ вполне могут приписать, так как в объявлении Вы явно написали о том, что она занимается проституцией.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Найти тоже могут. При желании. Даже левая симка не поможет. Достаточно пробить куда еще и когда кто с неё звонил. Какой имей телефона и какие симки еще туда вставлялись.

Объяснительная по воцапп это конечно бред сумасшедшего.

Я бы на Вашем месте не играл с огнем и пришел для дачи объяснений добровольно.

11.02.2020, 21:21

Звонили с Якутского отделения полиции. Номер я в интернете посмотрела, так и есть.

11.02.2020, 20:07

Да мало ли кто звонил. Пусть вызывают повесткой согласно ст.188 УПК РФ. Без повестки никаких объяснений не давайте и никому не отвечайте. А вообще все правильно сделали, что сразу все отрицали.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

11.02.2020, 20:09

Объяснительную по вотсап не берут вызывают по повестке ст.188 УПК

Без повестки можете не ходить и ничего не писать.

11.02.2020, 20:09

Это возможно, если она Вас указала в заявлении, но Вы всё отрицайте, состава преступления тут нет, да и связать как то это объявление с Вами невозможно, поскольку нет доказательств УПК РФ ст.74.

11.02.2020, 20:22