Находка, 11.02.2020, 07:14

Как ООО Сириус Трейд начисляет проценты для долга перед МФО Отличные наличные?

Вопрос №16929850 из г. Владивосток
опубликован 11.02.2020, 07:14
У меня долг перед МФО "Отличные наличные". Мне пришло SMS-уведомление, что мой долг передан компании ООО "Сириус Трейд". Сотрудники этой компании звонят мне по сто раз на день. Я им объяснила, что на данный момент не могу погасить долг, дать мне отсрочку на месяц (т.к. я потеряла работу, но сейчас я снова работаю, но первая з/п будет через месяц). разговаривают по-хамски, несмотря на то, что разговоры записываются. Не идут ни на какие компромиссы. Я им предложила подать в суд. Тем не менее звонки не прекращаются. И при этом еще за каждый день просрочки МФО "Отличные наличные" начисляет проценты. Как же так? Ведь, насколько мне известно, если долг передан коллекторам, то он замораживается и проценты на него не начисляется. Получается мой долг передан в ООО "Сириус Трейд", а МФО "Отличные наличные так и продолжает начислять мне проценты и штрафы. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам не поступало письменное уведомление о переуступке прав требования колекторам, то должны Вы МФО, целесообразно обратиться с заявлением на отказ от взаимодействия с кредитом и отправить его коллекторам и отправить МФО в суд, где Вы сможете снизить штрафы, пени и неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

С уважением!

11.02.2020, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Татьяна

Долги не мерзнут, а от необоснованных штрафов и (или) завышенных процентов по займу вас может избавить только суд, в этой связи зачастую советуют с подобными ситуациями разбираться именно в суде.

11.02.2020, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дополнительный вопрос к Козыреву Павлу Александровичу: Куда я должна обратиться с заявлением на отказ от взаимодействия с кредитом - в ООО "Сириус Трейд" или в МФО "Отличные наличные"? Спасибо за ответ.

11.02.2020, 07:31

Татьяна, если не поступало уведомление о переуступке прав, то данное заявление нужно отправить коллекторам ООО.

11.02.2020, 08:32

Письменного уведомления не было, была только SMS.

12.02.2020, 05:37

Соответственно, коллекторы на данном этапе не имеют юридических оснований для взыскания денежных средств. Более детально я Вам в личных сообщениях написал.

С уважением!

12.02.2020, 05:42