LSN Messenger
Тамбов, 11.02.2020, 08:04

Инвест кредит финанс подал в суд о просроченной кредитной карте Связной

Вопрос №16929991 из г. Тамбов
опубликован 11.02.2020, 08:04
Сегодня суд. Инвест кредит финанс подал в суд. Была кредитная карта связной. Последний платёж был произведён 24.07.2015, истец же заявляет период просрочки в иске с 10.10.2015. Заявление о пропуск СИД СОСТАВИЛА. СОМНЕВАЮСЬ, с какой даты будет СИД. ЕСЛИ НЕВЕРНО УКАЖУ В ЗАЯВЛЕНИИ, судья может отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья должен применить срок и исковой давности, при условии наличия Вашего заявления, которое Вы уже подали и при том что обращение в суд было по истечении трех лет с момента Вашего последнего платежа.

11.02.2020, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, если неверно рассчитываете срок исковой давности, суд удовлетворит иск. СИД рассчитывается не совсем с момента последнего платежа. Он рассчитывается по каждому платежу согласно графику платежей по договору.

11.02.2020, 08:07

По кредитной карте так же, как и по кредиту, срок исковой давности составляет три года. В банковских договорах на предоставление кредитной карты обычно нет графика платежей. Однако условиями договора предусмотрено, что возвращать долг нужно по частям. Например, такая формулировка: «заемщик обязан ежемесячно вносить не менее 10% использованного кредитного лимита не позднее даты такой-то». Если не внесен очередной платеж, банк узнает об этом (ему становится известно о нарушенном праве), соответственно с даты просрочки и начинает течь исковая давность.

11.02.2020, 08:08

Здравствуйте Кристина! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь по окончанию срока исполнению предъявленного Вам итогового требования (заключительного счета).

Рекомендую к прочтению мою статью "Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно" www.9111.ru

11.02.2020, 13:54

То есть дата просрочки будет 16.08.2015? Если дата платежа по договору 15 число каждого месяца? И СИД считается с 16.08?

11.02.2020, 08:12

Дата для срока исковой давности будет считаться с момента Вашего последнего платежа. Если платеж был 15-го то срок начинает течь с 16-го числа этого месяца и года.

11.02.2020, 08:19

Крайний срок будет считаться с даты последнего платежа по договору. По п. 1 ст. 200 ГК РФ, указанный период начнет течь с даты, когда кредитор узнает о просрочке. График платежей, который прилагается к кредитному договору, определяет конкретное число каждого месяца, когда следует платить по кредиту. Следовательно, как только вы не внесете платеж или внесете его не полностью, банк будет об этом знать. Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок давности по долгу, который на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого неуплаченного взноса.

11.02.2020, 08:21

Здравствуйте, в Вашем случае срок исковой давности будет с 16.08.2015 г. Для применения срока исковой давности Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о применении срока исковой давности.

11.02.2020, 16:25