Кредитная карта русского стандарта - имеет ли заявитель право на пропуск исковой давности по 199 статье?
Здравствуйте Виктория! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с момента предъявления Вам итогового требования (заключительного счета). Также рекомендую к прочтению следующие статьи:
"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru
"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru
"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
Здравствуйте.
Общий срок исковой давности составляет 3 года.
Заявить вы его можете, применит его суд или нет другой вопрос, документы нужно смотреть, там есть варианта три как правильно посчитать срок давности по кредитной карте, как это сделать в вашем случае зависит об ваших конкретных обстоятельств и документов. Надо все посмотреть, может прошел, может нет, может частично прошел. И писать в суд письменные возражения мотивированные, почему конкретно считаете, что срок прошел, со ссылками на конкретные доказательства, законодательство и судебную практику. Чтобы суд понимал вашу логику и смог также правильно посчитать все. Если суду не показать это все, он может выбрать другой вариант расчета который окажется вам не выгодным и удовлетворит иск.