Нужен ли официальный отказ от наследства, чтобы не платить долги умершего?
А если я вообще не поеду вступать в наследство не заявлю о себе, заставят ли меня банки платить долги умершего или нужен официальный отказ от наследства?
Здравствуйте! Смотрим ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
То есть, если Вы не обратились к нотариусу, не приняли имущество, то долги не перейдут, отказа не нужно.
Нет, не придется платить кредит умершего.
Здравствуйте. Если вы не вступите в наследство-то платить ничего не придется (ст