Нижний Новгород, 25.04.2016, 16:11

Как отказаться от наследства (машины) для избежания погашения долгов - процедура и куда обратиться

Вопрос №10405028 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.04.2016, 16:11
Отказ от наследства (машина), чтобы не платить долги. Как это сделать - просто не вступать в наследство? Или отказаться? Куда обратиться, чтобы забрали автомобиль, он мешает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно признания имущества выморочным мы и хотим. И никто после этого не будет обращаттся в суд за наследством, там кредитов больше в 10 раз, чем стоимость автомобиля.

Нам нужно именно это: с минимальными расходами и участием отдать авто государству.

25.04.2016, 17:45

Вам имеет смысл обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением об отказе от наследства. В дальнейшем, когда выявятся наследники, к ним и нужно обращаться, чтобы они забрали автомобиль. С ними же можно оговорить плату в Вашу пользу за хранение автомобиля.

25.04.2016, 16:30
Оценка автора вопроса:
Никто не будет вступать в наследство. Именно поэтому и интересуюсь, будет ли достаточно просто не обращаться никому к нотариусу. И по истечении 6 месяцев куда заявить, чтобы забрали авто? В Росимущество?

Нет, никто из возможных наследников не будет всьупать в наследство. Если никто не обратится к нотариусу, будет ли автоматически имущество признано вымороченным? Нас это устраивает.

И главный вопрос - куда обратиться, чтобы машину забрали? Росимущество?

25.04.2016, 16:44

Все собственники в идеале должны отказаться от вступления в наследство. Машину заберут сами. Если машина будет находиться у вас то в дальнейшем вас смогут признать фактически вступившим в наследство и взыскать налоги (в случае, если письменно не откажетесь от наследства)

25.04.2016, 16:52

У нас наследников около сотни... Все точно не будут приезжать и отказываться...

Будет ли достаточно просто не вступать в наследство?

И где в таком случае машину хранить?

25.04.2016, 16:55

Если ВЫ откажетесь от наследства то с вас потом точно не спросят.

25.04.2016, 17:01

Я не за себя переживаю, а хочу, чтобы всем было хорошо. Поэтому простой вопрос. Для того, чтобы никто не вступил в наследство, достаточно ПРОСТО не обращаться никому к нотариусу и не открывать наследное дело? Если мы сейчас забудем обо всех остальных моментах. Никто не пришел за полгода, значит никто не вступил в наследство. Правильно?

25.04.2016, 17:22

Екатерина добрый день. Не правильно, наследство можно принять позднее в судебном порядке.

25.04.2016, 17:33

Имущество приобретет статус выморочного, понимаете? Подлежит передаче в доход государства. А так, правильно

25.04.2016, 17:33

Именно признания имущества выморочным мы и хотим. И никто после этого не будет обращаттся в суд за наследством, там кредитов больше в 10 раз, чем стоимость автомобиля.

Нам нужно именно это: с минимальными расходами и участием отдать авто государству.

25.04.2016, 17:45