Унеча, 11.02.2020, 08:19

Ответственность новой организации за непередачу архива при ликвидации предприятия

Вопрос №16930049 из г. Симферополь
опубликован 11.02.2020, 08:19
Если при ликвидации предприятия, официально путем акта передачи архив передан не был, несет ли ответственность новая организация за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В результате ликвидации никаких новых организаций преемников нет, это не реорганизация. Новая организация к старой отношения не имеет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.02.2020, 08:21
Оценка автора вопроса:
спасибо!очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Административная ответственность за нарушение законодательства о хранении документов предусмотрена ст. ст. 13.20, 13.25 КоАП РФ. Таким образом, законодательством об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях с учетом ч. 1 ст. 17 и ст. 23 Закона об архивном деле предусмотрена обязанность данных организаций обеспечить хранение кадровых документов, срок хранения которых не истек, в том числе путем передачи данных документов в соответствующий государственный или муниципальный архив при ликвидации указанных организаций. С учетом этого члены ликвидационных комиссий акционерного общества, общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, унитарного предприятия в случае не передачи при ликвидации организации кадровых документов, срок хранения которых не истек, в соответствующий архив могут быть привлечены к ответственности по ст. 13.25 КоАП РФ.

Источник: www.law.ru

11.02.2020, 08:23

Ликвидация предприятия не предполагает наличие у организации правопреемников, поэтому по общему правилу никто не несет за ликвидированную организацию ответственности. Однако бывают исключения, поэтому Вам стоит обратиться за консультацией, чтобы юрист проанализировал конкретно Ваш случай.

11.02.2020, 08:24

При ликвидации тучреждения, люди перешли в новую организацию путем перевода! Но без официального акта о передачи архивных документов!

11.02.2020, 13:52

Не понятно, у Вас была чистая ликвидация предприятия или реорганизация в форме слияния? Если реорганизация то документы в любом случае переходят к вновь созданному или к присоединяемому предприятию. И не понятно, почему для Вас так важен данный вопрос о передаче документов в архив, чем конкретно затрагиваются Ваши интересы?

11.02.2020, 14:24