Калининград, 11.02.2020, 09:02

Что делать с наследственной четвертью квартиры, если остальные владельцы проживают в ней?

Вопрос №16930248 из г. Калининград
опубликован 11.02.2020, 09:02
Я получила в наследство от матери 1/4 в 4-комнатной квартире остальную получил брат который там проживает с семьей могу ли я сдавать в аренду свою долю или продать по кадастровой или рыночной стоимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдавать не можете. Продать можете по любой цене. У брата - преимущественное право покупки. Сделка - только через нотариуса. Он и проследит за соблюдением преимущественного права.

11.02.2020, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Алевтина,

Сдавать без согласия второго собственника Вы не можете.

Можете продать. Но у сособственника есть преимущественное право покупки. То есть, сначала нужно предложить ему.

11.02.2020, 09:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сдавать не можете, т.к. нужно получить согласие брата. Продать вашу долю можете.

11.02.2020, 09:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Чтобы продать свою долю в квартире, вам нужно произвести выделение доли в натуре из общей долевой собственности этой квартиры.

Выделение доли в натуре позволяет ее владельцу полностью распоряжаться своей частью квартиры. Такая необходимость может возникнуть в случае:

- расторжения брака и последующего раздела совместного имущества;

- унаследования жилого помещения несколькими наследниками;

- невозможность дальнейшего совместного проживания, например, сестра не может больше проживать с братом, который злоупотребляет алкоголем;

- желание продать свою часть квартиры, например, если один из совладельцев навсегда переезжает в другой населенный пункт;

- намерение распорядиться своей собственностью по собственному усмотрению, например, подарить ее или передать в наследство иным лицам, не являющимся совладельцами жилого помещения;

- некоторые другие ситуации, когда выдел является единственным выходом.

Имеются два варианта выдела долей:

- физический выдел части жилого помещения (в натуре);

- денежная компенсация (выдел в денежном эквиваленте).

Физический раздел жилого помещения происходит двумя способами:

- по взаимной договоренности совладельцев;

- в судебном порядке.

11.02.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам нужно: 1. До истечения 6-ти месяцев после смерти матери обратиться к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства. 2. Получить от нотариуса Свидетельство о праве на наследство. 3. Зарегистрировать свое право в Росреестре. Уведомлять ли брата? На ваше усмотрение.

17.02.2020, 11:30

Если вы вступили вступили в права наследства и зарегистрировали право собственности на свою долю, то оформлять уже ничего не надо.

17.02.2020, 11:34

А если я не буду не сдавать и не продавать, а оставить как есть свою додю в наследстве Мне надо что--то еще оформлять или уведомлять брата.

17.02.2020, 11:22