Запись отца в свидетельство о рождении если он отбывает срок

Вопрос №16930480 из г. Салехард
опубликован 11.02.2020, 09:54

Ситуация такова что я была матерью одиночкой 2 детей в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец. Сейчас я вышла замуж и это его дети скажите пожалуйста как через загс его вписать в свидетельство о рождении. Если человек /мой муж/ отбывает срок в тюрьме. Что нужно для этого.

Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке установить отцовство. Заявление можете подавать в суд по последнему месту жительства (прописки) вашего мужа в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Факт нахождение в местах лишения свободы не является для этого препятствием. Администрация учреждения обязана обеспечить явку в суд в любом случае. Конечно, это займет больше времени, чем в обычной ситуации, но это понятно, потому что человек все таки отбывает наказание в виде лишения свободы. Другого способа вписать в свидетельство о рождении отца ребенка не существует.

11.02.2020, 10:08

Это лучший ответ

Если отбывает, то только в судебном порядке путем подачи иска об установлении отцовства ст. 49 СК РФ.

Потому что добровольная процедура установления через ЗАГС невозможна, т.к. он отбывает.

Либо дождитесь когда выйдет. Через ЗАГС дешевле и быстрее.

11.02.2020, 09:56
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ

А он сам то согласен, что его отцом впишут?

11.02.2020, 09:57
Это лучший ответ

Согласно пункту 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ можно было бы установить отцовство через ЗАГС, если бы не его нахождение в тюрьме, т.к. отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда. Сами же без согласия отца Вы не можете его вписать в графу "отец" в свидетельствах о рождении.

Как вариант, удостоверить его подпись нотариально или начальником исправительного учреждения на таком заявлении и подать в ЗАГС. Если же в установлении отцовства будет отказано, то остается судебный порядок: согласно ст.49 Семейного кодекса РФ Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об установлении отцовства, а ему достаточно будет признать иск. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.02.2020, 09:58
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ

В вашей ситуации нужно действовать на основании статьи 50 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Нужно подавать заявление в ЗАГС об установлении отцовства.

В части 5 статьи 50 сказано:5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

То есть если отец ваших детей находится в тюрьме, то Вам нужно подавать отдельные заявления в ЗАГС на установление отцовства Как это конкретно делается Вам расскажут работники ЗАГСА.

Удачи Вам в этом деле.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

3. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.

4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер) (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер) (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

В таком заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае направления в форме электронного документа совместного заявления об установлении отцовства документы, указанные в настоящей статье, представляются заявителями при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации установления отцовства время.

(п. 6 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

11.02.2020, 10:03

Для установления отцовства мать и отец детей могут подать в орган ЗАГС соответствующее совместное заявление. Или Вы можете устанавливать его отцовство в судебном порядке. После государственной регистрации установления отцовства Вам будут выданы новые свидетельства о рождении. Заявление отца должно быть удостоверено начальником учреждения.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

3. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.

4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер) (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер) (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

В таком заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

6. В случае направления в форме электронного документа совместного заявления об установлении отцовства документы, указанные в настоящей статье, представляются заявителями при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации установления отцовства время.

11.02.2020, 10:06

Уважаемая Анна!

Во-первых, если в свидетельстве о рождении ваших детей нет указания о их отце, то Вы считаетесь одинокой матерью (см. статью 261 ТК РФ), а не матерью одиночкой.

Во-вторых, данный вопрос регулируется статьей 48 Семейного кодекса РФ и статьей 17 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

В-третьих, Вам в этой ситуации проще (и практичней для Вас лично с юридической точки зрения) обратиться с иском в суд на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ об установлении отцовства в судебном порядке вашего мужа в отношении ваших детей.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В этом случае ваш муж с Зоны спокойно может выслать Вам или прямо в суд на имя судьи письменное согласие с вашими исковыми требованиями.

Судья удовлетворит ваш иск, а ваш муж в дальнейшем не сможет уже после выхода на Волю оспорить свое отцовство в отношении ваших детей на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Но после этого Вы уже не будете считаться одинокой матерью, и на Вас не будет распространяться льгота согласно статье 261 ТК РФ при сокращении на работе.

Всего Вам доброго.

11.02.2020, 10:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно чтобы отец детей, подал заявление в суд об установлении отцовства, через проведение экспертизы ДНК. И как видно из вопроса, не факт что ему нужны сами, это просто важно для его отбытия наказания, чтобы они у него числились, а то что вы вообще ни от него, ни от государства не будете на детей ничего получать, его этот вопрос его совершенно не волнует. НО ВЫ МАТЬ ДЕТЕЙ, ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ НИКОГДА НЕ ПРОБОВАЛИ? Зачем вам сейчас нужно это отцовство? ЗАЧЕМ? Чем детей кормить будете? ФЗ №81 «О государственных пособиях гражданам имеющих детей» закрепляет предоставление и условия получения пособий.

Льготы матерям-одиночкам предоставляются практически во всех сферах жизни общества

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.02.2020, 11:21

P.s мы с ним состоим в браке у меня фамилия мужа а дети получаються на моей девичьей фамилии. Но согласен на то чтобы его вписали в свидетельство о рождении.

11.02.2020, 10:03

Сути ответа не меняет. Выше все рекомендации расписаны. Т.к. рождены дети были не в браке, то нужно устанавливать отцовство, как сказано выше, на основании ст.48-49 Семейного кодекса РФ.

11.02.2020, 10:06

Не важно, что уже состоите в браке. Регистрация брака сама по себе не является основанием для установления его отцовства по вашей инициативе. На момент рождения детей родители в браке не состояли, а значит для Вас порядок определен статьей 50 ФЗ № 143-ФЗ. "Впишут" после совместного заявления в орган ЗАГС.

Если вас интересует только смена фамилии детей, то это возможно через орган опеки и попечительства. Но у детей отец не появится.

11.02.2020, 10:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а ВАМ ТО ЗАЧЕМ СЕЙЧАС ЭТО НУЖНО? И как видно из вопроса, не факт что ему нужны эти дети, это просто важно для его отбытия наказания, чтобы они у него числились, а то что вы вообще ни от него, ни от государства не будете на детей ничего получать, его этот вопрос его совершенно не волнует. НО ВЫ МАТЬ ДЕТЕЙ, ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ НИКОГДА НЕ ПРОБОВАЛИ? Зачем вам сейчас нужно это отцовство? ЗАЧЕМ? К тому же и судимость повлияет в дальнейшем на судьбы ваших детей, с судимым отцом их не примут на службу в силовые структуры и иные организации. Чем детей кормить будете? ФЗ №81 «О государственных пособиях гражданам имеющих детей» закрепляет предоставление и условия получения пособий.

Льготы матерям-одиночкам предоставляются практически во всех сферах жизни общества

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.02.2020, 11:23