Сыктывкар, 11.02.2020, 12:16

Как будет делиться приватизированная трёхкомнатная квартира после смерти матери, если есть ещё двое наследников.

Вопрос №16931424 из г. Сыктывкар
опубликован 11.02.2020, 12:16
Трёхкомнатная квартира приватизирована на мою маму и её внучку, как будет делиться квартира после смерти мамы, если есть ещё мы с сестрой.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации будет выделена доля вашей мамы 1/2 И вы как наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ будете вступать в наследство на эту долю, получается что у вас будет по 1/4 с сестрой.

11.02.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

При отсутствии завещания доля мамы будет разделена поровну между наследниками первой очереди (супруг, дети и родители).

11.02.2020, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А мамина внучка будет учавствовать в доле, если у неё уже 1/2 доля.

11.02.2020, 15:13

Родители внучки живы?

11.02.2020, 15:15

Здравствуйте Марина

Доля внучки останется у нее, в рамках закона наследники первой очереди это дети, родители и супруг наследодателя. Внуки наследуют по праву представления.

11.02.2020, 15:15

Внуки наследуют по праву представления, то есть только в том случае, если мать или отец внука, который одновременно является дочерью или сыном наследодателя, умрет раньше наследодателя. Внучка - это чья дочь? Если ваша или сестры, и вы обе будете живы на момент смерти матери, то внучка не будет участвовать в наследовании.

11.02.2020, 15:17

Да её мать жива и она моя родная сестра.

11.02.2020, 15:22

В таком случае наследовать долю матери будете вы с сестрой.

11.02.2020, 15:24