LSN Messenger
Москва, 11.02.2020, 14:14

Срок перечисления пособия по беременности и родам - законодательство и реальная практика

Вопрос №16932319 из г. Североморск
опубликован 11.02.2020, 14:14
Какой срок перечисления пособия по беременностям и родам законодательно утверждён (с ссылками на нормативную базу). Предоставила документы, а также написала заявление 31-го января. До сих пор ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов.

Статья 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

11.02.2020, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Куда обращаться, если работодатель нарушил сроки выплаты пособия?

11.02.2020, 17:04

А он нарушил сроки? Вы только 31 января сдали документы. Вчера только, 10 февраля истек десятый день и должны были назначить пособие. А зарплата когда у Вас?

11.02.2020, 17:09

10-го числа каждого месяца зарплата.

11.02.2020, 17:11

Обязанность перечисления пособия у работодателя появилась с 11 числа. Вчера был десятый, последний день для НАЗНАЧЕНИЯ.

11.02.2020, 17:18