Нижний Тагил, 11.02.2020, 14:41

Какие данные требуются для оформления бонусной карты в магазине и нужно ли давать согласие на обработку персональных данных?

Вопрос №16932491 из г. Екатеринбург
опубликован 11.02.2020, 14:41
Если при оформлении бонусной карты в магазине требуется заполнение анкеты, в которой указывается имя и никнейм (по желанию), телефон (обязательно) дата рождения (по желанию), 1.требуется ли для этого давать согласие магазину на обработку персональных данных? 2. должно ли юр.лицо (владелец магазина) подавать информацию в Роскомнадзор об обработке персональных данных. Я проверил, в реестре их нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь номер телефона может быть зарегистрирован на иное лицо, у меня, например, на брата

мне непонятно, чем руководствуется магазин при запрашивании согласия на обработку персональных данных, будут ли Имя, телефон и дата рождения в данном случае ПД?будет ли оператором Пд организатор программы лояльности и должен ли он подавать уведомление в Роскомнадзор? Я не вижу мотивированного ответа на мои вопросы...

12.02.2020, 07:11

Лучше этого не делать, если есть сомнения и по организации нет достоверных данных, ведь злоумышленники смогут воспользоваться этими персональными данными. Тем более, что вы дали на это добро.

Но, вообще, ваше ФИО, дата рождения и номер телефона - конечно персональные данные.

11.02.2020, 14:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Фио на запрашивают, только имя или никнейм и то по желанию, дата рождения тоже по желанию, обязателен только телефон, чтобы подключить карту. Вот и не понятно, в случае, если например Иван, 28 октября (год не указывать) и номер телефона, будет ли это согласно фз 152 персональными данными?

11.02.2020, 14:54

Будет, поскольку номер телефона привязан к определённому ФИО. По номеру телефона можно будет узнать всю информацию о человеке. Поэтому "никнейм" давать смысла нет, да и не является он персональной информацией.

11.02.2020, 15:32

Но ведь номер телефона может быть зарегистрирован на иное лицо, у меня, например, на брата

мне непонятно, чем руководствуется магазин при запрашивании согласия на обработку персональных данных, будут ли Имя, телефон и дата рождения в данном случае ПД?будет ли оператором Пд организатор программы лояльности и должен ли он подавать уведомление в Роскомнадзор? Я не вижу мотивированного ответа на мои вопросы...

12.02.2020, 07:11