Восстановление по академической справке 2008 года - какие возможности есть в 2020 году?

Мне выдали академ. Справку в 2008 году, после 2 х законченых курса полностью. Могу я восстановиться по ней в 2020 году если в ней не указан срок действия? И какие полномочия у меня вообще есть по ней? Может я могу на 1 й курс университета хотя бы поступить куда нибудь?
Лучший ответ

Добрый день!

К, сожалению, нельзя восстановиться. Только в течении 5 лет имеется такая возможность, - ст. 62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Восстановиться могли не позднее 5 лет. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Также справка, не даёт право на поступление в ВУЗ вне конкурса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Если будет соглашение с образовательным учреждением, то сможете. А так согласно ст.62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. И этот 5-летний срок истек. Обратитесь к администрации образовательного учреждения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не можете восстановиться.

Даже на первый курс.

Такая процедура возможна, если не прошло 5 лет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 62