LSN Messenger
Новосибирск, 11.02.2020, 16:50

Как доказать отсутствие устной сделки при покупке авто через посредника?

Вопрос №16933332 из г. Новосибирск
опубликован 11.02.2020, 16:50
Как доказать, что устной сделки не было? Ситуация такая: Продавец в суде, пытается доказать, что продал мне авто за 1 млн. р. по устной сделке... Звучит как бред, но судью это устраивает. Самое интересное, что продавец не лично "продавал", а через друга (договор поручения). Я этого ничего не видел, никаких договоров поручения, ни продавца, они появились из неоткуда... Авто я покупал у собственника, которого видел, на учет авто встало без проблем по ДКП с собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, статьей 161 ГК РФ предусмотрено, что должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки (п. 2 ч. 1).

Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки установлены в статье 162 ГК РФ, согласно ч. 1 которой несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

12.02.2020, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Евгений! В Вашей ситуации важно, кому платили Вы деньги!

11.02.2020, 17:03

Здравствуйте,

Судебные перспективы и детали Вашего судебного дела можете обсудить с юристом на индивидуальной платной консультации. Предоставить документы по делу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.02.2020, 23:29

Здравствуйте,

Судебные перспективы и детали Вашего судебного дела можете обсудить с юристом на индивидуальной платной консультации. Предоставить документы по делу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.02.2020, 23:29

Вам и не нужно доказывать отсутсвие устной Сделки, это обязанность той стороны, которая о ней и заявляет. Ваша задача настаивать на том договоре что вы подписали, привлекайте в качестве 3 го лица гр.С., может свидетели есть. Вы добросовестный приобретатель.

11.02.2020, 23:32

3 му лицу. Это по сути оказались перекупы, которые сунули договор с подписью прежнего владельца. НО ни переписок, ни звонков с ними я не совершал. Нет никакой с ними связи, кроме того, что они утверждают что они продавали авто.

11.02.2020, 17:08

Не совсем понятен вопрос, Вы говорите, что был ДКП на авто, собственно, на основании которого произведена гос. регистрация автотранспортного средства. Тогда о какой устной сделке идет речь?

11.02.2020, 19:16

Да был ДКП с собственником (гр.С.) в писаным в ПТС. Через год другой человек (гр.Б.), нигде не фигурирующий в бумагах, объявляет себя собственником, и в суде пытается доказать следующее: что авто я купил не у гр.С., а у гр.Б. Ссылаясь при этом, что мы с ним заключили устную сделку!

11.02.2020, 23:27

Да был ДКП с собственником (гр.С.) в писаным в ПТС. Через год другой человек (гр.Б.), нигде не фигурирующий в бумагах, объявляет себя собственником, и в суде пытается доказать следующее: что авто я купил не у гр.С., а у гр.Б. Ссылаясь при этом, что мы с ним заключили устную сделку!

11.02.2020, 23:27

Да был ДКП с собственником (гр.С.) в писаным в ПТС. Через год другой человек (гр.Б.), нигде не фигурирующий в бумагах, объявляет себя собственником, и в суде пытается доказать следующее: что авто я купил не у гр.С., а у гр.Б. Ссылаясь при этом, что мы с ним заключили устную сделку!

11.02.2020, 23:27

Здравствуйте,

Судебные перспективы и детали Вашего судебного дела можете обсудить с юристом на индивидуальной платной консультации. Предоставить документы по делу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.02.2020, 23:29

Да был ДКП с собственником (гр.С.) в писаным в ПТС. Через год другой человек (гр.Б.), нигде не фигурирующий в бумагах, объявляет себя собственником, и в суде пытается доказать следующее: что авто я купил не у гр.С., а у гр.Б. Ссылаясь при этом, что мы с ним заключили устную сделку!

11.02.2020, 23:27

Здравствуйте,

Судебные перспективы и детали Вашего судебного дела можете обсудить с юристом на индивидуальной платной консультации. Предоставить документы по делу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.02.2020, 23:30

В объяснениях я ссылаюсь на 161, 432 ГК - что не обсуждал покупку авто с другими лицами, иными словами, оферты от них не поступало, и акцепта я им не давал. Ну и вообще, что за бред, миллион по устной сделке за авто. Как ее на учет ставить потом?

12.02.2020, 00:13

Здравствуйте! Для вас бред, а для юридической практики - не бред.

12.02.2020, 00:20

Не знаю всех подробностей Вашего дела, в связи могу лишь дать Вам пищу для размышлений. Если к Вам предъявлен иск о признании договора незаключенным, подайте встречный о признании сделки ничтожной. ДКП может совершаться устно. А органы ГИБДД не осуществляют государственную регистрацию сделки. Раз Б. доказывает, что Вы купили у него, то в основании иска должно быть его право собственности на автомобиль. Значит он тоже купил его у С. либо у иного лица. Привлекайте С. третьим лицом. Представьте письменную позицию в пор. ст.35 ГПК РФ, где изложите, что надлежащим истцом может быть собственник либо иной титульный владелец. Б. должен доказать, что до сделки автомобиль принадлежал ему. В противном случае он продал чужое, а такая сделка ничтожна. К тому усматривается 159-я УК. Истребуйте копию ДКП с С. из МРЭО (ходатайство о выдаче судебного запроса).

Да, и судья Вам ничего не должен. Гражданский процесс состязательный.

12.02.2020, 00:30

Да я понимаю что логично для обычного человека не всегда логично в суде. Люди иногда голов ломают как доказать устную сделку, когда оба согласны. А тут одна сторона яро против)

12.02.2020, 00:24

Без комментариев. Это уже не консультация, а фарс.

Нужно вырабатывать правовую позицию и действовать.

Разумеется, что это платно.

12.02.2020, 00:27