Работодатель требует объяснительную по опозданию на техническое обучение, хотя извещения не было и коллектив поддерживает сотрудника
Если Вы прибыли на работу вовремя, можете ничего не писать. Имеете право.
Однако, во избежание каких-либо нарушений со стороны работодателя рекомендую написать объяснение: 05.02.20 г. прибыла на работу в 8:07 до начала рабочего времени, никаких опозданий не допускала. Число, подпись, расшифровка.
Требовать переписать или написать под диктовку никто не вправе. Будут требовать написать про техучебу - попросите письменное распоряжение дать объяснение по поводу техучебы. Дадут - пишите, что ни о какой учебе не знали.
Да и напишите, с обоснованием того, что рабочий день с 8:45, как указано в договоре, а в пришли гораздо раньше.