Работодатель требует написать об'яснительную, но я не считаю виноватой себя. Надо ли мне писать?

Вопрос №17879014 из г. Омск
опубликован 14.10.2020, 08:05

Работодатель требует написать об'яснительную, но я не считаю виноватой себя. Надо ли мне писать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Таким образом Вы вправе отказаться предоставлять объяснения по вменяемому Вам нарушению трудовой дисциплины, но в этом случае решение о применении к Вам дисциплинарного взыскания будет вынесено без учета Вашего мнения и обстоятельств, которые возможно свидетельствуют в Вашу пользу.

14.10.2020, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Объяснительная не регулируется законом и не носит обязательный характер, при нарушении обращайтесь в ГИТ.

14.10.2020, 08:37

Но если я не виновата в действительности? Может ли мне мне навредить моя об'яснительную?

14.10.2020, 08:39

Если не виноваты, то укажите в объяснении факты и обстоятельства, которые свидетельствуют в Вашу пользу, такие объяснения могут иметь важное значение при вынесении решения о привлечении дисциплинарной ответственности, да и в случае судебного спора тоже, при отсутствии объяснений у работодателя по сути нет выбора, т.к. с споре представлено мнение лишь одной стороны. Если выполнить эти условия, то навредить объяснительная уж точно не сможет.

14.10.2020, 08:53

Омск - онлайн услуги юристов