Омск, 28.02.2016, 22:07

Как противостоять требованиям работодателя о написании об\'яснительной почему я пришла на работу в 9.50 вместо 9.00?

Вопрос №9862235 из г. Омск
опубликован 28.02.2016, 22:07
Работаю в службе доставки. Работодатель требует об'яснительную, почему я пришла на работу в 9.50 при начале рабочего дня в 10.00, мотивируя тем, что на словах сказано было приходить в 9.00, потому что ключи от входа есть только у нескольких человек (по решению самого работодателя). Я не хочу писать никаких об'яснительных, потому что опоздания по времени нет. Чем мне может обернуться непослушание хозяину? Грозят уволить якобы за опоздание, как мне лучше поступить? Очень жду ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

за опоздание не уволят, если вы пришли во-время, но объяснительную. лучше дать - это форма вашей защиты. укажите что пришли на работу согласно правилам внутреннего трудового распорядка - ст. 192-193 ТК

28.02.2016, 22:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! напишите объяснительную, укажите, что в соответствии с трудовым договором Ваш рабочий день начинается в 10-00

28.02.2016, 22:10
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Трудовой договор я не подписывала, хотя оформлена по трудовой книжке, за нас платят подоходный, я даже не знаю, что написано в трудовом договоре. Могу ли я написать согласно графика работы? Спасибо.

28.02.2016, 22:21

да, можете написать, укажите - что ТД вам не давали на ознакомление

29.02.2016, 07:08