Кемерово, 11.02.2020, 18:35

Как обратиться в прокуратуру, если ответчик предоставил фиктивные справки 2-НДФЛ?

Вопрос №16933928 из г. Кемерово
опубликован 11.02.2020, 18:35
В суд ответчик предоставил подложную справку 2 ндфл истец обратился в прокуратуру Что грозит ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария, ответчику грозит ч.1 ст.303 УК РФ, если конечно ответчик не убедит орган предварительного следствия об отсутствии осведомленности о фиктивности справки. К примеру если подпись бухгалтера и оттиски печати подленные, то и ответчик не причем, некоторое правонарушение допустила бухгалтер. В свою очередь бухгалтер может пояснить, что вообще не знала что эта справка пойдет именно в суд, она наверняка думал что справка делается для уверенности работника в завтрашнем дне. Когда бухгалтер делала справку то могла и перепутать размер заработной платы ввиду загруженности на работе. Могут быть и иные обстоятельства о которых Вам подробно расскажет опытный адвокат, если Вы к таковому обратитесь.

11.02.2020, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может грозить уголовная ответственность.

11.02.2020, 18:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

11.02.2020, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Справка изначально фиктивная Ответчик не работал на этом предприятии И взята именно для суда.

12.02.2020, 03:52

Значит грозит уголовная ответственность по ст. 303 УК РФ.

12.02.2020, 09:00

А тем кто непосредственно делал липу тоже статья?

12.02.2020, 18:34

Возможно, но, чтобы точно дать ответ, нужно знать полностью ситуацию. На данный момент, я так понимаю, вы тоже знаете ситуацию предположительно.

12.02.2020, 18:41