Возможное заголовок:\nПенсия по инвалидности - ПФР рекомендует иждивение, а ребенок учится – нужно ли идти в суд?
Я получаю пенсию по инвалидности, ребенку исполнилось 18 лет. предоставила справку в пфр что он учится очно. Пришло письмо с рекомендацией от пфр обратиться в суд для признания факта нахождения на иждивении ребенка, правомерны ли действия пфр?
Фиксированная выплата страховой пенсии увеличивается в случае наличия иждивенцев. Иждивение детей до 18 лет подразумевается и подтверждать его не надо. Иждивение детей, достигших 18 лет, требует подтверждения. Подтвердить необходимо тот факт, что ваш доход является единственным источником средств к существованию вашего ребенка. Об этом вам должны были сообщить в ПФР. Если ПФР на основании предоставленных вами документов не сможет сделать вывод об иждивении ребенка, то этот вопрос можно решить в судебном порядке.