Как доказать, что водитель на вывозке леса, возил лес с верхнего склада на промежуточные склады.

Вопрос №16934226 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.02.2020, 19:34
Как доказать, что водитель на вывозке леса, возил лес с верхнего склада на промежуточные склады.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Доказать можно свидетельскими показаниями, документами. Тот факт, что свидетели согласно ст.307 УК РФ несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний, придает веса их показаниям и дает все основания доверять изложенным ими фактам. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.02.2020, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Любые доказательста подойдут. Смотря что за дело и для чего это нужно. Фото, видеофиксация, свидетельские показания, экспертиза, признание самого лица - этим можно установить

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

11.02.2020, 19:36

Уважаемая Светлана г. Ханты-Мансийск!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

- Ежедневно водителю лесовоза выписывается Путевой лист в котором должен быть отражён Маршрут перевозки.

Кроме того, на лесовозе для контроля за водителем должен быть Установлен прибор Глонас на котором отражаются все перемещения лесовоза (ст.26.2 КоАП РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.02.2020 г.

11.02.2020, 19:56

Здравствуйте Светлана!

Вам это необходимо для обжалования решения комиссии ГУ УПФР по назначению досрочной пенсии?

11.02.2020, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у водителя должны быть накладные на перевозку леса, и свидетели, если их нет, ничего и не докажете. Статья 74 УПК РФ. Доказательства

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.02.2020, 20:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Вообще не понятно для кого и с какой целью Вы хотите это доказать.

Если речь идет о преступлении, то доказывать должны не Вы а правоохранительные органы (ст. 14 УПК РФ)

Если речь идет о гражданско-правовом споре, то в суд можно предоставить - свидетельские показания, видеозаписи, если есть (ст. 55-56 ГПК РФ)

12.02.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нужен для родтвержденич льготного стажа. Свидетельские показания суд не принимает. Подтверждающих документоа нет, так как леспромхоз уже не существует, в архиве такие документы отсутствуют.

12.02.2020, 13:57

Т.к. свидетели несут уголовную ответственность по ст.307 УК РФ, то совсем не может не принимать. Однако если вообще никаких документов нет и никак не установить иначе, то ничего не остается, кроме как приводить эти доводы в апелляционной инстанции. Тем более нет документов в архиве.

12.02.2020, 13:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если нет документов, и записи в трудовой книжке, то свидетельские показания, не помогут. Этот период стажа, не зачтут. см. ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2020, 17:57

Запись в трудовой книжке имеется, водитель на вывозке леса.

15.02.2020, 09:13

Здравствуйте, Светлана. Ваш вопрос требует более детального изучения, так как ситуация нестандартная и много нюансов. Тем более у Вас уже идет судебное разбирательство. Возможно судья не прав по поводу свидетельских показаний. Проследите, чтобы Ваше ходатайство о допросе свидетелей было зафиксировано в суде, это будет одним из оснований при подаче апелляционной жалобы. Свидетельскими показаниями доказывается трудовой стаж.

Ссылайтесь на п. 3 ст. 13 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

15.02.2020, 09:32