Ханты-Мансийск, 11.02.2020, 21:33

Соотношение надзорных и ненадзорных функций прокуратуры. Согласно закону о прокураторе ст.1. В чем заключается их соотношение.

Вопрос №16934855 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.02.2020, 21:33
Соотношение надзорных и ненадзорных функций прокуратуры. Согласно закону о прокураторе ст.1. В чем заключается их соотношение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Смотря для чего Вам такое соотношение? В соответствии с ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Кроме того, если мы говорим о не надзорных функциях, это поддержание обвинения в уголовном процессе, рассмотрение обращений граждан, участие в заседаниях представительного органа, освещение деятельности в СМИ, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.

Их соотношение заключается в том, что все эти функции осуществляются на постоянной основе исходя из Указаний Генерального прокурора России, Указов президента России, а также по итогам заседаний коллегий прокуратур.

Если же Вы отвечаете на задачи, или ВАм для какой либо публикации, то полагаю, что моего ответа недостаточно, нужен более глубокий анализ, что несомненно можно сделать!

11.02.2020, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Для начала нужно изучить Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2019) "О прокуратуре Российской Федерации", в частности, ту же ст.1

Функции прокуратуры условно можно подразделить на надзорные и ненадзорные.

К надзорным функциям законодатель относит: надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и следствие; надзор за исполнением законов судебными приставами; надзор исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Ненадзорные функции прокуратуры выражаются в уголовном преследовании, при участии в рассмотрении дел судами, в координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью и в правотворческой деятельности. Вся деятельность прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса направлена на обеспечение возможности для него формулирования против конкретного лица государственного обвинения в преступлении в совершении которого это лицо законно и обоснованно изобличено в результате предварительного расследования.

student.zoomru.ru

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2 ст. 1 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 18.07.2003 N 13-П).

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

надзор за исполнением законов судебными приставами;

(абзац введен Федеральным законом от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.

(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

3. Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами (далее - суды), опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.

4. Прокуратура Российской Федерации принимает участие в правотворческой деятельности.

5. Генеральная прокуратура Российской Федерации выпускает специальные издания.

11.02.2020, 21:39

Часть 2 статьи 1 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".

Там указаны надзорные функции и ненадзорные - уголовное преследование, координация деятельности правоохранителей (совещания, от которых нет толку), возбуждение дел об административке, например ст. 5.59 КоАП РФ. При этом прокурор вправе возбудить дело о ЛЮБОМ правонарушении, что, естественно никогда не делает.

Соотношение заключается в том, что прокуратура является по сути уникальным органом, поэтому не относится ни к исполнительной, ни к законодательной, ни к судебной власти. При этом осуществляет производство по делам об административке, как исполнительная власть, и финальный этап уголовного преследования. То есть поддержание обвинения в суде.

11.02.2020, 22:10

Здравствуйте. НАДЗОРНАЯ ФУНКЦИЯ-это Это НЕ соотношение а одна из пяти ФУНКЦИЙ прокуратуры.

В ФЗ «О прокуратуре», основные ее функции выражаются в следующих положениях: НАДЗОРНАЯ деятельность за правильным исполнением норм современного законодательства; ПРЕСЛЕДОВАНИЕ уголовного характера; КООРДИНАЦИЯ деятельности органов, которые принято относить к правоохранительным, при совместной работе; Участие прокуратуры в деятельности, которая относится к правотворческой

Например ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ инициатива Ген. прокурора (Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 9. Участие в правотворческой деятельности

Прокурор при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии законов и иных нормативных правовых актов..

Желаю удачи. В.

11.02.2020, 22:21

Алексей, здравствуйте.

В статье 1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" перечислены как надзорные функции, так и не надзорные.

К надзорным относятся надзор за:

1) исполнением законов и законностью правовых актов;

2) соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

3) исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

4) исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

5) исполнением законов судебными приставами.

К ненадзорным:

1) уголовное преследование;

2) координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

3) возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с КоАП и другими федеральными законами.

Как видите, надзорных функций у прокуратуры больше, так как прокуратура прежде всего орган надзора, и надор для неё имеет приоритетное значение. Можно сказать, что надзорная функция определяет содержание деятельности прокуратуры.

11.02.2020, 22:22

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Часть 2 статьи 1 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".

К надзорным функциям относится

- уголовное преследование, координация деятельности правоохранителей, возбуждение дел об административным делам.

К не надзорными функциям относится поддержание обвинения в суде, рассматрение по существу жалобы на нарушения законов по ст. 10 закона " О прокуратуре", приносить протесты и выносить предписания.

11.02.2020, 22:41

Своими словами желательно.

11.02.2020, 22:07

Здравствуйте! Смотря для чего Вам такое соотношение? В соответствии с ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Кроме того, если мы говорим о не надзорных функциях, это поддержание обвинения в уголовном процессе, рассмотрение обращений граждан, участие в заседаниях представительного органа, освещение деятельности в СМИ, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.

Их соотношение заключается в том, что все эти функции осуществляются на постоянной основе исходя из Указаний Генерального прокурора России, Указов президента России, а также по итогам заседаний коллегий прокуратур.

Если же Вы отвечаете на задачи, или ВАм для какой либо публикации, то полагаю, что моего ответа недостаточно, нужен более глубокий анализ, что несомненно можно сделать!

11.02.2020, 22:06
Это лучший ответ

Часть 2 статьи 1 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".

Там указаны надзорные функции и ненадзорные - уголовное преследование, координация деятельности правоохранителей (совещания, от которых нет толку), возбуждение дел об административке, например ст. 5.59 КоАП РФ. При этом прокурор вправе возбудить дело о ЛЮБОМ правонарушении, что, естественно никогда не делает.

Соотношение заключается в том, что прокуратура является по сути уникальным органом, поэтому не относится ни к исполнительной, ни к законодательной, ни к судебной власти. При этом осуществляет производство по делам об административке, как исполнительная власть, и финальный этап уголовного преследования. То есть поддержание обвинения в суде.

Кроме того рассматривает по существу жалобы на нарушения законов по ст. 10, и если нужно, передает их по подведомственности.

Кроме того, вправе приносить протесты на законные акты, т.е. по сути вмешивается и в законодательную власть.

11.02.2020, 22:12

Читайте мой ответ выше...

11.02.2020, 22:24

Алексей, если вы студент и это нужно по "домашке", то пожалуйста не пишите, что прокуратура "уникальный орган", который "вмешивается и в законодательную власть".

Тезис об уникальности нужно доказывать. Если про всё писать, что это "уникально", то такое можно написать и про Центральный банк России, Следственный комитет, Пенсионный фонд и т.п. Ведь они также не "входят" в законодательную, исполнительную и судебную власть)))

Кроме того, прокуратура не может "вмешиваться в законодательную власть", так как она по закону вправе участвовать в правотворческой деятельности (ст. 9 ФЗ "О прокуратуре...").

А вмешательство и правотворчество - это разные вещи.

Не настаиваю, но советую посмотреть мой ответ на ваш вопрос. Кратко, емко и придраться трудно. А еще лучше - возьмите учебник по прокурорскому надзору и сами напишите ответ, при этом используя подсказки юристов с данного сайта. Удачи в учебе.

11.02.2020, 23:15