Нотариус отказывается внести в соглашение пункт об ответственности наследников за выплату денежной компенсации - что делать?
Оформлено соглашение о разделе имущества супругов. Одному все имущество, другому денежная компенсация. Однако денежная компенсация разделена по выплатам на два года. Прошу нотариуса внести пункт о том что в случае смерти бывшего супруга долг по выплате ложится на наследников. А Нотариус говорит что наследники не обязаны будут выплачивать даже если в суд идти. Данный пункт вносить в соглашение не хочет. И как быть? Я и так пошла на уступки разделила сумму а случись что нибудь я и без денег и без имущества.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если предположить, что наследодатель - бывший супруг свое имущество продаст, подарит до смерти (в том числе и своим наследникам), то у него не будет никакого имущества на момент смерти, соответственно, они ничего не унаследуют и долги платить не будут, независимо от того, что Вы там запишете в своем соглашении. Ведь Вы не можете в соглашении установить обязанности других людей, которые его не подписывают.
Но, есть такой вариант, до выплаты долга по компенсации Вам установить обременение - залог на это имущество, чтобы он не смог произвести отчуждение.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за разработкой текста документа.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.
Здравствуйте.
Предложите мужу изменить условия соглашения в более выгодном для Вас варианте.
Или произвести раздел в судебном порядке.
Нотариус прав и это в Ваших же интересах, поверьте. Супруг может через час после заключения соглашения о разделе совместного имущества на таких условиях раздарить все свое имущество и в наследстве будет ноль копеек, а при таких условиях наследники по долгам не отвечают вовсе.
Раздел оформляйте только с предварительным получением компенсации (внесением на депозит нотариуса или на Ваш счет). Пусть занимает, где хочет берет. Либо просто делите пополам имущество и все. Появятся деньги на компенсацию - можно переделить по-другому.