Тверь, 28.04.2012, 14:09

Как вернуть деньги за нотариальные услуги, которые были незаконно взяты у ветерана ВОВ?

Вопрос №1693514 из г. Тверь
опубликован 28.04.2012, 14:09
Моей бабушке 88 лет, она ветеран ВО. войны и имеет удостоверение. При оформлении доверенности на моё имя на ведение её наследственных дел нотариус взяла с неё по тарифу 1500 руб, также я оформила с бабушкой еще одну доверенность на ведение дел в суде., буду представлять её имущественные интересы, которые были нарушены по земельному дачному участку. При подаче мной, внучкой искового заявления мне помощница судьи сказала, что в иске вы указали, что бабушка ветеран ВоВ и не предоставили документы, а такая категория граждан освобождается полностью от уплаты гос пошлины. Далее я стала изучать статьи налогового кодекса и узнала, что и нотариус не должен был брать денег с бабушки ст 333.35. Мы смертные не знаем о правах своих. Как запросить у натариуса вернуть плату за доверенности, нотариальные услуги? Нотариус не спросил у бабушки никаких документов, а мы не знали какие у неё права, законные. Куда обращаться? В прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь с письмом к нотариусу с просьбой вернуть госпошлину.200 рублей. Однако вряд ли вам удастся это сделать., если вы изначально не предъявляли удостоверения

Прокуратура вам не поможет. тк действия нотариуса формально законны.

28.04.2012, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

Ничего вы не сделаете, где у вас доказательства того, что ваши права нарушены? вы что предъявляли документы. а их не приняли во внимание? вы не показали, она вас не предупредила - все это слова. Впредь просто знайте о своих правах и все.

28.04.2012, 14:15

Здравствуйте, Елена !

Статьей 333.24 Налогового кодекса РФ, далее НК РФ, определены размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

Статьей 333.35. НК РФ установлены льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций:

1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

12) физические лица - участники и инвалиды Великой Отечественной войны - по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Конституционном Суде Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, совершающим нотариальные действия, и в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния

Согласно Вашей информации нотариусу Ваша бабушка уплатила за оформление доверенности 1500 руб. В эту сумму может войти госпошлина в сумме 200 руб., на которую Ваша бабушка при наличии удостоверения участника илли инвалида Великой Отечественной воны, а остальная сумма большая - это чисто услуга нотариуса за ее работу по формлению доверенности.

Конечно Ваша бабушка может обратиться с просьбой к нотариусу о возврате ей только госпошлину в сумме 200 р. за оформление доверенности.

Удачи Вам.

28.04.2012, 14:28

Спасибо большое за ваши ответы! Бабушка работала в тылу, а сейчас как она мне пояснила. Их тружеников тыла приравняли к ветеранам войны. Поясните пожалуйста участники и инвалиды войны имеют другие удостоверения. Или ветераны войны-это те же участники. У бабушки в удостоверении указано ветеран войны, а не участник или инвалид войны.

Человек будет предъявлять документ только когда будет знать зачем! А у нотариуса на стендах никакой информации о категории льготников нет сведений вообще. Если есть закон то он должен работать, если положены такие льготы. Спасибо, за помощь.

28.04.2012, 16:35

Льготами пользуются только участники войны., а не труженики тыла.

Вам норма НК РФ уже приводилась. ранее.

Закон работает.

28.04.2012, 17:38