Казань, 11.02.2020, 23:29

Как высчитать комнату, соответствующую доле в 3-комнатной квартире при продаже доли?

Вопрос №16935324 из г. Казань
опубликован 11.02.2020, 23:29
Двум сторонам, проживающим в квартире, принадлежит по 5/10 доли в 3 комн квартире. Мы с сыном хотим продать свои суммарные 5/10 доли, как высчитать комнату, соответствующую нашей доле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Евгеньевна, вам надо определять порядок пользования жилым помещением.

11.02.2020, 23:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

5/10 - это 1/2

высчитывайте сами, договаривайтесь. Делите поровну

Если договориться не получается, можно установить границы и выделить доли в натуре в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.02.2020, 23:36

Порядок пользования утрачивает силу с момента изменения круга собственников. То есть определять его перед сделкой не имеет смысла. Выделить доли в натуре - тоже самое. Вам откажут в удовлетворении исковых требований. Гарантия 100%. Был бы дом - другое дело. С квартирой этот номер не пройдёт. Доля в праве также продаётся и ничего считать не нужно. Пусть этим занимается риэлтор и новый собственник.

Ваша задача - выполнить положения ст.250 ГК РФ, согласно которой При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

После чего искать покупателей и выходить на сделку.

12.02.2020, 01:15

Жилое помещение находится в долевой собственности среди 4 содольщиков. 3 комн квартира 58 м. Как определить порядок пользования?

11.02.2020, 23:34

Здравствуйте,

Нужно выделять доли в натуре, насколько технически это возможно, не видя тех паспорт, сказать сложно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.02.2020, 23:37

Площади 3 жилых комнат - 18, 12, 9. Общая площадь 58.

11.02.2020, 23:40