Новосибирск, 12.02.2020, 04:20

Проблема начисления льгот за посещение детского сада в многодетных семьях - что приоритетнее - постановление местной администрации или закон области?

Вопрос №16935699 из г. Новосибирск
опубликован 12.02.2020, 04:20
Нужна квалифицированная помощь в следующем вопросе, Я работаю бухгалтером в дошкольном учреждении-начисляю оплату за детсад, в учреждение ходят ребятишки из многодетных семей (есть удостоверение родителя), соответственно я начисляю 50 % от оплаты. Но у меня на руках еще есть и постановление местной администрации, в котором есть пункт о льготе, но только для несовершеннолетних детей., и поэтому если в семье есть уже совершеннолетние дети, то тем детям из этой же семьи, посещающим детский сад снимать льготу по оплате. Правомерно ли такое постановление или все таки для меня как бухгалтеру в приоритете будет закон по нашей области, где оговаривается, что льгота действует до 23 лет ребенку. Надеюсь понятно изложила. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какая льгота. Если эта - тогда руководствуетесь региональным законодательством. Если иная - те, кто предоставляет эту льготу.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

12.02.2020, 05:23

Компенсацию возвращает соц. защита (выше что описали) у нас другая ситуация.

13.02.2020, 03:58

Уточнить - можно только по месту предоставления льгот. Эта льгота - не федеральная, а порядок и условия предоставления льготы - устанавливает тот, кто его назначает.

13.02.2020, 04:42

Льготу на оплату детского сада мне дает удоствоверение многодетной семьи, или я что то не допонимаю.

13.02.2020, 06:02

Вы все правильно понимаете. Просто эта льгота - не предусмотрена федеральным законодательством, может предусматриваться Вашим региональным или местным.

13.02.2020, 06:12

Так я на этом основании и беру оплату 50 % от общеустановленной (вернее начисляю), но ревизоры когда меня поверяли, указали, что я неправомерно беру эту оплату, ссылаясь на равзработанное положении местной администрации, в котором указываются только несовершеннолетние дети. Но ведь в многодетных семьях есть совершеннолетние, которые продолжают обучаться в ВУЗах,. Короче не знаю как вам обьяснить, но хочу оспорить решение ревизоров-но пока не могу получить четких разьяснений от юристов. Все таки надо на что то опираться.)

13.02.2020, 06:20

Вы - от юристов на федеральном сайте получить разъяснения не сможете. Только от местных юристов, которые смогут сопоставить нормы Вашего регионального и Вашего местного законодательства и сказать, каким именно законодательством в Вашем конкретном случае Вам следует руководствоваться.

13.02.2020, 11:16

Поняла, спасибо за уделенное время.

13.02.2020, 11:42