Я назвал сотрудника ДПС придурком! Каковы должны быть его действия по закону?
Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте!
Зависит от конкретных обстоятельств - было ли оно произнесено во всеуслышание, в общественном месте, или это была беседа с глазу на глаз, препятствовали ли вы ему в осуществлении его законных полномочий и т.д.
В зависимости от обстоятельств, ваши действия могут быть квалифицированы как преступление (оскорбление представителя власти) или как административное правонарушение (мелкое хулиганство).
В любом случае, он должен составить протокол правонарушения, в котором конкретно описать обстоятельства правонарушения, затем направить данные материалы в полицию.
Против вас могут возбудить уголовное дело либо привлечь к административной ответственности, вас уведомят.
Удачи вам!