Волгоград, 12.02.2020, 10:01

Вопрос оформления преподавателя на время болезни вахтера

Вопрос №16936784 из г. Волгоград
опубликован 12.02.2020, 10:01
В нашей детской художественной школе работает преподаватель по оказанию платных образовательных услуг по бессрочному трудовому договору на 0,45 ставки (8 часов в неделю при норме 18 часов в неделю), можно ли его оформить на время болезни вахтера по совместительству на 1 ставку. Работать он будет 6 дней в неделю, в свободное от основной работы время (он работает преподавателем 1 день в неделю, согласно расписанию занятий)
Лучший ответ
Рекомендуется

По совместительству на одну ставку - оформить нельзя. Это совместителя, оформленного не более чем на 0,5 ставки - на период его законного отсутствия на основной работе, можно привлекать на полное рабочее время.

Статья 284 ТК РФ.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

12.02.2020, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

И все таки есть сомнения. Нормы трудового права в ст. 284 ТК РФ расчитаны на работников, занятых по основному месту работы не менее 1 ставки. Продолжительность работы в одном учреждении не более 1,5 ставок. В нашем случае по основному месту работы 0,45 ставки и совместительство 1 ставка, всего 1,45 ст. Что мы нарушим?

12.02.2020, 13:49

Вы нарушите процитированную статью. Основным местом работы - в Вашем случае является работа на 0,45 ставки.

12.02.2020, 15:25

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034