Нарушение трудового законодательства - необходимость заключения двух трудовых договоров для сотрудника работающего на 1,5 ставки дворником
Согласно трудовому договору человек работает на 1,5 ставки дворником, в трудовом договоре прописана продолжительность рабочего дня 12 часов, по табелю видно, что он работает по схеме 5/2, зарплату начисляют в 1,5 МРОТ. Вопрос: не должно ли быть заключено два трудовых договора, один по основной работе на 1 ставку и другой по внутреннему совместительству на 0,5 ставки?
Добрый день, Елена!
Выполнять одну и ту же работу по нескольким трудовым договорам с одним работодателем работник может, если штатным расписанием предусмотрено соответствующее количество штатных единиц (полных и неполных) по должности, то есть в штатном расписании должны быть эти 1,5 ставки.
Заключать несколько трудовых договоров о работе по совместительству с одним и тем же работодателем трудовое законодательство не запрещает.