LSN Messenger
Иркутск, 12.02.2020, 10:12

Каковы мои права на земельный участок с домом блокированной застройки, где я являюсь собственником одного жилого помещения?

Вопрос №16936859 из г. Иркутск
опубликован 12.02.2020, 10:12
Имею ли я право на земельный участок, на котором стоит дом блокированной застройки. Этот дом поделен на несколько жилых помещений. Я собственник одного из жилых помещений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете долевое право собственности на зем. участок дома, т.к. имеете права на помещение в доме. Дом блокированной застройки - это вариант многоквартирного дома. Земельный участок МКД является общим имуществом МКД и принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Зем.участок состоит из земли под домом и прилегающей территории, необходимой для обслуживания дома и нужд собственников, связанных с проживанием в доме. Любой из собственников вправе обратиться в администрацию муниципального образования для формирования зем. участка МКД и постановки его на кадастровый учет (бесплатно). Владение и пользование зем. участком МКД - в порядке, определенном решением общего собрания собственником помещений МКД.

Ст.36-38 ЖК РФ, ст.16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

12.02.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если земля, на которой стоит этот дом - ИЖС, можно ли подать заявление в местную администрацию о смене ее вида на МКД? Есть ли опасность, что дом снесут?

12.02.2020, 12:10

Здравствуйте, Ваш земельный участок уже сформирован и назначение имеет под ИЖС, для МКД вид - для строительства жилого дома с инженерными коммуникациями. Подать заявление Вы можете, собрав при этом пакет документов, администрация в свою очередь передаст документы в мэрию, для рассмотрения Вашего вопроса на публичных слушаниях, какое решение они вынесут зависит от тенденций властей Вашего региона. Одно могу сказать точно, что если кого-то заинтересует Ваш участок в коммерческих целях, то повод и основания для изъятия участка найдут.

Всего доброго!

12.02.2020, 12:41

На ИЖС нельзя строить дом блокированной застройки. Кто строил? Как разрешение на строительство получали? Как вводили в эксплуатацию?

12.02.2020, 12:50

Здравствуйте!

Если здание можно отнести к дому блокированной застройки, а каждый блок соответствует признакам индивидуального жилого дома, не снесут.

Также важно наличие заключения о том, что дом именно блокированной застройки.

С позиции строительных правил (СП) блокированный жилой дом может состоять только из блоков, пристроенных друг к другу.

Не предполагается и существование общего имущества с другими собственниками (соседями по блоку), в отличие от многоквартирного дома.

12.02.2020, 12:52