Самара, 12.02.2020, 10:16

Как можно правильно заверить копии документов?

Вопрос №16936884 из г. Самара
опубликован 12.02.2020, 10:16
Как правильно заверить копию? В каких законах и НПА указано как правильно ставить отметку "копия верна" ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа. Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом "подпись" и включает: слово "Верно"; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа).

(п. 5.26 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 декабря 2016 г. N 2004-ст)).

Для проставления отметки о заверении копии может использоваться штамп.

12.02.2020, 10:26

Если гражданин желаю получить заверенную копию медицинских документов, из больницы, то ГОСТ Р 7.0.97-2016 так же будет распространяться на эту копию?

12.02.2020, 10:43

Безусловно, но необходимо учитывать специфику.

Так, МИНЗДРАВ разработал общие правила выдачи медицинских

документов и выписок из них (проект проходит общественные слушания).

По проекту медорганизация должна вести журнал приема запросов и выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них. Бумажную выписку можно будет подготовить в произвольной форме со штампом медорганизации либо на бланке медорганизации при его наличии. Подпишет выписку врач (фельдшер, акушерка). Также ее необходимо заверить личной печатью врача и печатью медорганизации. В оттиске последней должно идентифицироваться полное наименование медорганизации, которое соответствует наименованию, указанному в ее учредительных документах (уставе).

Электронная выписка заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью врача (фельдшера, акушерки).

На бумажной ксерокопии медицинского документа на последней странице уполномоченный медработник проставит отметку "Копия верна", свою подпись и печать медорганизации.

12.02.2020, 10:48

А должны при заверении копии следовать абз. 4 п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" ?

12.02.2020, 10:54

Да. "На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации." - это действующий указ, и его положения не противоречат ГОСТу Р 7.0.97-2016.

12.02.2020, 11:03

Лукин Владимир Викторович, ГОСТ Р 7.0.97-2016 обязателен к исполнению или он носит рекомендательный характер?

25.02.2020, 10:55

Добрый вечер!

Введен в действие с 01.07.2018 и является обязательным для исполнения (это ГОСТ, а не СП (свод правил)).

26.02.2020, 19:07