Количество копий искового заявления и приложений к нему для предоставления в суд и вопрос о заверении копии устава учреждения
Скажите пожалуйста, сколько копий искового и приложения к нему я должна предоставить в суд, если копии документов были отправлены ответчику по почте и в подтверждении этому есть квитанция об оплате? И еще вопрос. К исковому заявлению я прикладываю копию устава нашего учреждения, как правильно его заверить (прошить или штампа копия верна на каждой странице будет достаточно)? Спасибо.
Изучите ст.ст.125, 126 АПК РФ.
Надпись можно оформить в виде "ВЕРНО" или "КОПИЯ ВЕРНА" (суду это не принципиально), подпись уполномоченного лица и печать, а если лицо по доверенности, то без печати.
Уважаемая Евгения, согласно ст. 132. ГПК РФ
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным "законом" или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
По второму вопросу, устав лучше прошить, пронумеровать и скрепить печатью организации. Однако в судебном заседании председательствующий при предъявлении оригинала устава сам заверит.