Небрежно лечение и отсутствие помощи - женщина попала в реанимацию после того, как врач не допустил ее госпитализацию
Знакомая женщина долгое время мучалась с давлением, вызывала скорую, но ее не госпитализировали, просто сбивали давление и все. Позже, когда она в очередной раз вызвала скорую помощь с высоким давлением, ее привезли в санпропускник, где ее заставили идти на прием к врачу и просить у него направление на госпитализацию - она сидела в очередях с огромным давлением что бы ее положили в больницу. Но это не самое страшное. Далее ей дали направление и госпитализировали, поставили диагноз гипертонический криз, выписали ее со скачущим давлением, видимо не долечили. Прошло несколько дней - и женщину нашли лежащей в ограде ее дома, вызвали скорую, приехала скорая и ее увезли в больницу в соседнем городе, там она находится в реанимации, говорят что у нее паралич с частичным нарушением речи. В нашей поликлинике ее карточку выдавать отказались. Хотим написать заявление на ее лечащего врача, который допустил выписку человека в столь тяжелом состоянии, что бы его привлекли к уголовной ответственности, а так же хотим написать заявление в минздрав по факту отказа в выдаче медицинской карты. Подскажите - можно ли еще какие либо действия предпринять? В какие органы написать заявление на врача, допустившего эту трагедию - в прокуратуру или в СК?
Лучший ответ
Если Вы не ее родственник, карту ее Вам не выдадут, т.к. врачебная тайна. Пожаловаться можете главврачу, в Минздрав, к уголовной ответственности привлечь маловероятно.
Спасибо большое
Добрый день! Заявление подаете вна имя главврача в больницу куда обращались, а так же в прокуратуруу. Так же не забывайте брать копию заявлений с отметкой о приеме заявления.
Откличный ответ с полезными советами, спасибо большое