Каковы причины низкой пенсии с таким трудовым стажем, и что требуется по справке о заработной плате до 2001 года?
Уважаемая Светлана !
Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной архивной службой России постановлением от 27 февраля 2002 года утвердили Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Согласно этого перечня гражданин РФ для назначения или перерасчета пенсии имеет право предоставить сведения о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.
А уже работники Пенсионного фонда после производства не простого расчета пенсии предложат пенсионеру выбор между этими сведениями о его заработной плате для большего начисления размера его пенсии.
Удачи Вам.