Какие риски несет бабушка, передавая квартиру внуку по дарственной?
Бабушка по дарственной передает родному внуку квартиру, теряет ли она какие либо преимущества. Например увеличение кварплаты, снятие пособия, льгот и т.п. Она пенсионер, не работает, 81 год. Она очень этого боится.
Если она дарит квартиру внуку, то собственником становится внук, а значит и обязанность по оплате будет лежать на нем в полном объеме.
Нет. Ничего не меняется. Только собственником становится внук, который обязан оплачивать коммунальные платежи и имущественный налог. Бабушка продолжает пользуется льготами по оплате ЖКХ, если ранее ей были они предоставлены. При этом статус проживающих совместно с льготником лиц в квартире и их количество не влияет на предоставление этой льготы.