Возможно ли подать в суд на директора ООО по старому долгу?

Вопрос №16938150 из г. Екатеринбург
опубликован 12.02.2020, 13:21
В 2011 году подавали в суд на ООО, суд определил, что они должны выплатить нам 600 т.р., приставам не удалось взыскать с них долг, так как они ликвидировали предприятие. Сейчас хочу подать в суд не на ООО, а уже на директора этого ООО, чтобы он возместил этот долг. Смогу ли я это сделать, с учетом того, что дело от 2011 года? Или срок давности уже вышел? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. СИД действительно вышел, но есть право подать ходатайство о восстановлении СИД

2. Учредители и директор не отвечают по долгам ООО. Исключение: привлечение указанных лиц к субсидиарной ответсвности при банкротсве ООО

3. Если видите признаки преднамеренного неисполнения договорных обязательств, можно попробовать идти через уголовное дело по п 5 ст 159 УК.

12.02.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае срок исковой давности Вами пропущен, можете попробовать обратиться с ходатайвом о восстановлении процессуальных сроков, но особых перспектив я не вижу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

С уважением!

12.02.2020, 13:56

То есть шансы взыскать всё-таки есть?

12.02.2020, 13:33

Только как вред, причиненный преступлением. Это длительная процедура, и не все зависит от вас, нужно будет вначале добиться возбуждения уголовного дела, приговора, но если суммы значительные - пробуйте.

12.02.2020, 13:46