Могут ли опрашивать ребенка без соцпедагога и психолога - ситуация с травмированным 11-летним ребенком, чей законный представитель не может явиться в органы опеки.

Я законный представитель 11 летнего ребенка, сейчас с травмой ноги, пойти на прием в органы опеки не могу. Могут ли его опрашивать без соцпедагога и психолога?
Лучший ответ

Добрый день, Эля! НЕТ, в силу нормы Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства...». Прич чём, в спорных ситуациях сотрудники органов опеки всегда будут опрашивать опекаемого в присутствии свидетелей, соцпедагога и психолога, для того чтобы третья сторона не могла обжаловать результаты показаний или опроса (беседы).

Большое спасибо!

Не могут опрашивать ребенка без педагога и законного представителя.

Спасибо, что проконсультировали!

На практике могут. Обычно так и происходит. По закону, конечно, нет. Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 15.11.2019) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

Спасибо за помощь!