Магадан, 12.02.2020, 15:21

Как заключить соглашение с потерпевшим после физической нападки и предотвратить уголовное дело?

Вопрос №16938956 из г. Магадан
опубликован 12.02.2020, 15:21
Я нанес удар человеку, поломал нос. На данный момент имеется материал по телефонограмме из травмпункта, заявление потнрпевший не писал и пока еще не был опрошен участковым. С потерпевшим мы в устой на данный момент форме договорились о примирении. Он согласен не писать заявление, но мы оба не понимаем как правильно зафиксировать данное соглашение. И как правильно данное решение донести до участкового в процессе опроса, что бы не было заведено уголовное дело? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не было возбуждено уголовное дело ст 146 УПК РФ потерпевший не должен говорить участковому что это вы ему сломали нос Этому человеку нужно придумать для участкового правдоподобную версию о том каким образом, человеку был сломан нос: либо упал неудачно, либо ночью неизвестные лица сломали нос

Участковому также ничего не стоит говорить о вашем соглашении по возмещению вреда здоровью ст 1064 ГК РФ О сумме договоритесь устно Когда отдадите деньги то возьмите расписку о том что деньги получены в полном объеме и этот человек к вам никаких претензий не имеет.

12.02.2020, 16:01

Здравствуйте, уважаемый Николай! Если он хоть словом упомянет, что Вы нанесли ему вред, то может быть возбуждено уголовное дело по признакам преступления (ст.141, 145 УПК РФ). В этом случае дело может быть прекращено через заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ. Однако решать это скорее всего будет суд. Так что лучше ему сказать, что ударило его неустановленное лицо, а дальше он ничего не помнит.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

12.02.2020, 15:24

Здравствуйте Николай!

Отвечу проще. Без портянок из закона.

В процессе опроса надо чтобы он не говорил что это сделали Вы. Т.е. либо он не помнит кто это сделал. Кто-то на улице может быть. Ночью темно было.

Либо говорить, что упал и не помнит что было дальше.

Если скажет, что вы, то возбудят дело. (ст. 144 УПК РФ)

А потом только через прекращение.

Но факт привлечения к ответственности останется на всю жизнь

ст. 25 УПК РФ.

12.02.2020, 15:35

Заключите соглашение о добровольном возмещении ущерба вреда здоровью на основании ст. 1064, 1085 ГК РФ. Ни кем его удостоверять не требуется. А участковому надо пояснить, что причинение ущерба было не умышленным. Например, повернулись неудачно, а потерпевший стоял позади или столкнулись и Вы упали, ударившись лицом о землю и так сломали нос.

12.02.2020, 15:40

Спасибо за ответ! То есть мне необходимо его убедить, что бы он пояснил участковому (не помню, не знаю, ударили, а кто не помню) и самое главное заявлять не буду? По факту не начнут в этом случае искать или не возбудят ли уголовное дело? Хуже не будет имею ввиду?

12.02.2020, 15:30

Могут начать искать, т.к. даже если у потерпевшего к Вам не будет претензий, то у государства будут. Но если не будет доказательств, то будет очередной висяк. Уголовное дело возбудят по результатам судебно-медицинской экспертизы, которая определит степень тяжести причиненного вреда здоровью и квалифицацию преступления (например, по ст.115-116 УК РФ). Если же будет уголовное дело частного обвинения, то без заявления его не возбудят.

12.02.2020, 15:32

Николай, думаю Вам лучше подойти на очную консультацию.

12.02.2020, 23:59