Нанесение телесных повреждений и угроза убийством - что будет дальше в деле бывшего молодого человека?

Вопрос №17483545 из г. Курган
опубликован 15.06.2020, 10:51

15 мая было написано заявление на бывшего молодого человека по статье 119 ук рф, угроза убийством, так же нанес телесные повреждения, в этот же день была опрошена одна из свидетелей, после был посещен травмпункт, через два дня судмед, сотрясения не обнаружено (наносил удары по голове). Срок рассмотрения был продлен до 30 дней, в результате участковый не опросил больше никого из свидетелей, хотя таковые имелись. Экспертиза была назначена на 22 мая и по сегодняшний день она не готова. 30 дней с момента написания заявления прошло, участковый говорит, что будет сегодня писать отказной материал. Вопрос, что будет дальше и не закроют ли дело? Грозит ли реальное наказание виновному?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дела по ст.119 УК РФ обычно идут туго. Если есть свидетели, то есть шанс, что дело возбудят. Если нет свидетелей, то вряд ли. Кроме того, угроза должна быть реальной, а не мнимой. В большинстве случаев бывает недостаточно сказать просто "Я тебя убью". Как правило, угроза должна чем-то подкрепляться, например, в этом момент у человека в руках нож или другое оружие. Поэтому практика по ст.119 УК РФ весьма противоречива и при наличии сомнений в возбуждении дела отказывают. Что касается телесных повреждений, то эти действия квалифицируются отдельно. Если нет вообще никаких следов, то доказать побои сложно, хотя и возможно в некоторых случаях. Например, факт причинения побоев можно подтвердить наличием болевых ощущений, когда например, человека таскают за волосы. Или свидетель видел, как человека ударили в голову или другую часть тела. В общем, сложности есть. Все зависит от своевременности обращения, от профессионализма полиции и иногда, от везения. Так что в вашем случае возможен любой исход дела. А экспертизу, само собой, нужно пройти. Что касается наказания, то в случае доказанности вины бывшего молодого человека, наказание будет, но это не будет лишение свободы. Это будет либо штраф, либо обязательные работы.

15.06.2020, 10:59

Ксения, если участковый будет отказывать, то скорее всего производство прекратят (отказной документ проверяют в прокуратуре). В случае отказа в возбуждении дела вы можете подать жалобу в прокуратуру.

15.06.2020, 10:41

Здравствуйте, Ксения! Если говорит, что будет отказной материал, то скорее всего вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с которым Вы вправе не согласиться. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Если уголовное дело возбудят, то может грозить наказание. Но если будет именно отказной материал и ни прокуратура, ни районный суд не отменят это постановление, после чего не возбудят уголовное дело, то уголовного наказания не будет. Однако возможно усмотрят признаки состава какого-либо административного правонарушения и возбудят дело. Также Вы не лишены права на гражданский иск независимо от возбуждения уголовного дела за причиненный моральный вред и вред здоровью (ст.151 ГК РФ).

15.06.2020, 10:54

Если обжалуете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то прокуратура скорее всего, направить дело на доп. проверку для опроса всех свидетелей.

УПК РФ Статья 37. Прокурор

1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

4) давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;

6) отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя в порядке, установленном настоящим Кодексом;

15.06.2020, 10:58

В соответствии со статьей 148 УПК РФ (часть 4) в случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела участковый инспектор обязан:

копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направить заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать в порядке подчиненности, в прокуратуру, а также в суд на основании статей 123-125 УПК РФ.

А теперь ответы на Ваши вопросы:

Первое. В действиях в Вашего бывшего усматриваются признаки преступления, поэтому ни в коем случае не надо оставлять проведение доследственной проверки на самотек. То есть все промедления с возбуждением уголовного дела и вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо сразу обжаловать прокурору.

Второе. Закроют дело или нет, зависит от конкретных обстоятельств происшедшего. Если высказанные угрозы убийством в Ваш адрес Вы воспринимали реально, и у Вас были основания воспринимать их реально (а с учетом побоев такие основания были), то в действиях бывшего состав преступления есть и сотрудник органа дознания обязан возбудить уголовное дело. Вынесение постановления об отказе в возбуждения уголовного дела в этом случае противозаконно. Третье. Если бывший ранее не судим, то реальное лишение свободы за совершение преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, ему не грозит. Ответственность за причинение телесных повреждений зависит от их степени тяжести (надо ждать заключения экспертизы). Четвертое. Воспользуйтесь правом, предоставленным статьей 45 УПК РФ и пригласите представителя. Личное участие в уголовном процессе потерпевшего не лишает его права иметь представителя. Вы вправе пригласить для защиты своих интересов не только адвоката, но и любого юриста, родственника, знакомого и пр., заявив ходатайство о допуске соответствующего лица в качестве своего представителя. Это соответствует определению Конституционного суда РФ от 05.12.2003 № 446-О. Бороться за права вдвоем всегда легче. При этом опытный юрист (а это может быть и ваш родственник) всегда поможет задать правильный вопрос (например, в ходе очной ставки или при назначении экспертизы), подготовит грамотное ходатайство и мотивированную жалобу. Удачи Вам!

15.06.2020, 11:17

Участковый утверждает, что прокуратура отправит на доработку обратно..

15.06.2020, 10:53

Если на доработку, то возможно возбуждение уголовного дела по результатам рассмотрения Вашей жалобы (ст.124 УПК РФ).

15.06.2020, 10:55

Все зависит от качества собранного материала и доказательной базы относительно факта угрозы убийством.

15.06.2020, 11:00

Отправление прокурором отказного материала на доработку может занять месяцы. При этом все основания для возбуждения уголовного дела по статье 119 УК РФ есть. Получение заключения экспертизы в данном случае не требуется. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела без промедления обжалуйте прокурору. Также направьте жалобу в УМВД области в электронном виде через сайт УМВД, обратив внимание на допущенную волокиту и нарушение Ваших прав, как потерпевшей.

15.06.2020, 11:24