LSN Messenger
Барнаул, 28.04.2012, 19:03

Налог на продажу квартиры в многоквартирном доме в 4 долях - нужно платить или нет? Какова сумма налога для каждого из 4 участников?

Вопрос №1693916 из г. Барнаул
опубликован 28.04.2012, 19:03
В 2011 г. продали квартиру в 4 долях за 1 050 000 руб. Каждый собственник доли получил 262500 руб. Надо ли нам заплатить подоходный налог? Какова сумма налога для каждого участника сделки? Кто то говорит что платить ничего не нужно. А кто-то что нужно заплатить налог с 50 000 - 13%, причем это должен сделать каждый из 4 человек (получается по 6500 руб.).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия! Если до продажи владели долями квартиры 3 года и более, то декларацию подавать не нужно и платить НДФЛ тоже не требуется. Если владели меньше 3-х лет, то резиденты РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) имеют право каждый на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на 1/4 от 1 млн. руб., то есть на 250000руб., а с 12500руб. платить 13% НДФЛ, то есть по 1625руб. каждый. Декларацию по форме №3НДФЛ подавать в этом случае обязательно как и заявление на вычет.

28.04.2012, 20:07
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Платить налог нужно, но если есть право на налоговые вычеты, то можете ими воспользоваться.

28.04.2012, 19:06

Наталия, чтобы не задавать Вам лишних вопросов, привожу Вам выдержку из Налогового кодекса по имущественным вычетам. Обращаю внимание на второй абзац п. 1. Все зависит от времени владения долями в квартире и стоимости квартиры (долей) при покупке.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

28.04.2012, 20:21

Квартира была во владении менее 3-х лет.

29.04.2012, 04:57

Вами должна быть предоставлена декларация не позднее 30 апреля 2012 года.

Обращаю ваше внимание на то, что законодательством предусмотрена возможность вычета части сумм уплаченных налогов (так называемые налоговые вычеты). Налоговые вычеты не являются возвратом тех сумм, которые пошли на оплату покупки. Они представляют собой уменьшение общей суммы налога за счет уменьшения налоговой базы.

При покупке недвижимости налогоплательщик вправе уменьшить свои доходы на суммы, полученные от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе при условии, что имущество находилось в его собственности не менее 3 лет - в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже этого имущества, а если имущество находилось в собственности менее 3 лет - не более 1 000 000 руб.

29.04.2012, 07:31
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Наталия! В этом году последний день подачи декларации за 2011г. 2 мая в связи с праздником и переносами выходных. Вычет в 1000000руб. предоставляется на всю квартиру, то есть каждый получит вычет в 250000руб., а с превышения будет платить НДФЛ в срок до 15 июля 2012г.

29.04.2012, 16:50
Оценка автора вопроса:
спасибо за информацию