Вопрос о правомерности требований налоговой службы по оплате налога с продажи квартиры наследниками
В октябре 2016 года умерла мама. В наследство она оставила свою квартиру троим наследникам: сыну и двоим его детям. Каждый из наследников вступил в наследство и получил свидетельство на право собственности 1\3 доли квартиры. В декабре 2018 г. квартира была продана за 2 400 000 руб. Каждый наследник получил от продажи 800 000 руб соответственно. Договор купли продажи один и в нем указан каждый собственник-продавец 1\3 доли квартиры, так же в договоре указанна и доля каждого собственника от общей суммы продажи квартиры - 800000 руб. В настоящее время ФНС требует налог с продажи квартиры в размере 13% от 1 400 000 руб. (1 000 000 руб. вычет) по 1\3 суммы налога на каждого из троих собственников. Прошу помочь мне разобраться в правомерности требований налоговой службы.
Спасибо!
Лучший ответ
Требование налогового органа незаконно.
Ответ не полный, но обнадеживающий!
Как доказать налоговой незаконность требования?
Только путем оспаривания требования налоговой! Только так закон это предусматривает.
Сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО писать ап.жалобу в вышестоящий налоговый орган - затем (если нужно будет) можно в суд!
Вопрос мотивировки жалобы - обоснований и аргументаций - нормативное обоснование позиции - это уже отдельно (индивидуально) с юристом!