При переводе в НПФ в 2016 г. БЫЛА СУММА 190000 РУБ А НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ 154000 РУБ. ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ?
Дмитрий Михайлович,
Скорее всего, НПФ отразил на Вашем счете отрицательный результат инвестирования, в связи с чем уменьшил Вашу сумму пенсионных накоплений.
Согласно Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" НПФы обязаны соблюдать принципы инвестирования средств пенсионных накоплений, один из которых - обеспечить сохранность указанных средств.
Сохранность пенсионных накоплений - требование, в соответствии с которым сумма средств пенсионных накоплений на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица на дату назначения накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты не должна быть меньше суммы гарантируемых средств, определяемой в соответствии с Федеральным законом "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений".
В данном вопросе нужно смотреть как ситуация отражена непосредственно в Вашей выписке.
Рекомендую заказать выписку с Вашего пенсионного счета в личном кабинете на сайте НПФ,
после чего изучить отражение средств на счете.
Считаю, что все зависит от способа отражения (способа аналитического учета) Ваших средств пенсионных накоплений.
Готова более детально Вас проконсультировать и дать рекомендации после изучения выписки с Вашего счета, обращайтесь.