Вопрос по затоплению квартиры.
Спасибо за ответ. Но я не поняла главного. То, что в суд надо подавать через 30 дней. Это так? А договориться не получается, не хотят вообще свою вину признавать.
В данном случае досудебный порядок решения вопроса не обязателен. В любом случае, лишним не будет. Возможно после получения претензии с подробным описанием всего, соседи всё таки решат договориться.
Ирина, вы сформулируйте ваш вопрос, чтобы мы смогли вам помочь.
Мою квартиру затопили соседи сверху. Акт независимой экспертизы с оценкой ущерба я получила. Мне можно сразу в суд подавать иск или сначала уведомить виновника затопления? Мне в "оценке" сказали, что нужно с этим актом предъявить сначала претензию собственнику виновнику, а потом только через 30 дней можно обращаться в суд. Так ли это?
Возможно удастся избежать суда, направьте претензию с копией документов своим соседям, если реакции не будет, подавайте исковое заявление в суд.
Сначала надо послать претензию виновнику, в претензии можете указать крайний срок ответа 10 дней со дня ее получения. По истечении данного срока вы сможете подать иск в суд.