Женщина требует возврата денег за пролеченный зуб, не обращаясь по гарантии.

Такой вопрос, я врач-стоматолог, обратилась женщина, помощь ей была оказана, зуб был пролечен по глубокому Карису, нерв, просила не удалять да и показаний не было, но была предупреждена, о том, что возможны осложнения, и что она может обратиться по гарантии, через какое-то время у неё заболел зуб, она пошла в другую клинику, ей там наговорили много хорошего, промочили зуб, теперь она требует возврата денег, хотя она к нам по гарантии не обращалась и отказа не подучила.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Потребовать исправить/ компенсировать недостатки, которые невозможно было обнаружить при принятии оказанной услуги, можно было в течение гарантийного срока, указанного в договоре, или после него.

Если Пациент в процессе лечения, или в течении срока гарантии, обратился за стоматологической (ортопедической) помощью в любое другое медучреждение - гарантийное обязательство прекращается. Исключение составляют те случаи, когда Пациент вынужден был срочно обратиться за помощью находясь в другом городе при подтверждении данного факта выписками из амбулаторной карты, заключений врачей, рентгенологическими снимками и др.

Для выставления претензии в ваш адрес пациенту необходимо было произвести экспертизу, при чем до обращения в стороннюю стоматологическую клинику.

Закон РФ «О защите прав потребителей», ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

Здравствуйте, уважаемая Маргарита! Пусть докажет сначала. А мнение сторонней клиники-конкурента не доказательство некачественному оказанию услуг и оснований требовать деньги согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Пусть делает экспертизу, что услуга оказана некачественно. Если не сможет этого сделать, то не добьется ничего в суде. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вопрос в чём? если от неё не поступило претензии, пусть идёт куда хочет. Ничего не отвечайте. Претензию она должна вам подать в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей". и на основании Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.